16 окт 2023, Наталья, Подольск

Раздел совместного общего имущества

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, с решением ситуации.
Есть квартира, купленная в браке с использованием мат капитала. На данный момент выплачена ипотека. Квартира находится в общей совместной собственности.
Но 1. на данный момент супруги разведены.
2. бывший супруг оставил доверенность на совершение действий, а сам покинул страну.
Необходимо: 1. выделить доли детям
2. разделить общую совместную собственность.
3. после долю бывшей супруги продать бывшему супругу.

Суть в том, что на супругу есть другая квартира, купленная после развода, срок владения три года и ее можно было бы продать без налога, не будь этой совместной общей собственности в другой квартире. В общем я – супруга хочу передать свою долю супругу, детям или третьему лицу как получится по имеющимся доверенностям.
Супруг не против всего, единственное, что он покинул страну.

Сейчас нотариусы говорят о разном порядке действий.
Что сначала нужно сделать:
1. Выделить доли детям и после разделить совместную общую собственность;
2. Сначала разделить совместную общую собственность, после чего выделить доли детям.
Может ли нотариус разделить имущество по доверенности от одного из супругов? Или обязательно нужно соглашение о разделе имущества с присутствием двух сторон у нотариуса?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам сначало нужно заключить соглашение о выделе долей, так как у Вас дилер помещения приобреталось с участием средств материнского капитала зарегистрировав за каждым из супругов и детей из доли в праве общей долевой собственности. Затем Вы, как собственник будете иметь право распоряжение принадлежащей Вам доли в праве общей долевой собственности,  соответственно, сможете заключить договор купли-продажи или дарения, по Вашему выбору с принадлежащей Вам на праве собственности доли 

Н
Спасибо. Можете еще подсказать по поводу вопоса.
Может ли нотариус разделить имущество по доверенности от одного из супругов? Или обязательно нужно соглашение о разделе имущества с присутствием двух сторон у нотариуса?
16 окт 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Если от одного из супругов будет действовать его представитель по нотариально заверенной доверенности, то нет никаких препятствий заключить сделку не лично с супругом, а с его представителем, который будет действовать на основании доверенности от имени супруга 

16 окт 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Наталья!Исполнение обязательства по наделению детей долями после приобретения жилья с использованием материнского капитала происходит путем заключения соглашения о распределении долей. Соглашение должно быть заключено в нотариальной форме, в силу ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

обязательство по наделению долей всем членам семьи нужно реализовать в течение шести месяцев с момента приобретения жилого помещения. Если жилье приобреталось в кредит — то в течение шести месяцев с момента снятия обременения, то есть с момента выплаты задолженности по кредиту или договору и снятия в Росреестре записи об обременении (ипотеке).

обязательство о выделении долей супругу и детям в жилом помещении, приобретенном с использованием средств маткапитала, может быть оформлено у нотариуса или у лица, наделенного законом такими полномочиями. Оригинал обязательства остается в Пенсионном фонде России (ПФР), а копия передается обладателю сертификата (лицу, давшему обязательство). Затем выделение долей закрепляется соглашением, в котором распределяются доли всех участников.


Таким образом, вначале Вам необходимо выделить доли детям, а затем разделить общую совместную собственность.

Подписать такое соглашение по доверенности можно, однако  ваш бывший муж за границей должен сделать доверенность на подписание документов . Доверенность может  сделать либо российский консул при посольстве, либо российский нотариус.  Сделать можно и у иностранного нотариуса.

Иностранная доверенность должна быть апостилирована или легализована установленным данной страной способом, а далее следует изготовить её перевод.


Документ должен быть исполнен письменно и передан в оригинале. Ни электронный документ, ни скан, ни ксерокс не подойдут.


Следующее это то, что касается содержания. Оно должно прямо и недвусмысленно идентифицировать доверителя, доверенного лица и того, с кем заключается договор. То есть должны быть указаны полные ФИО, дата и место рождения, реквизиты паспорта. Что же касается объема полномочий, то они должны быть предельно конкретными. Это значит, что в доверенности нужно перечислить все существенные условия соглашения: стороны, предмет раздела, способ и порядок исполнения. Иногда приходится также отдельно оговаривать право на фактическую передачу вещи — под расписку или по акту приема-передачи. Можно указать, что иные условия поверенный (так по закону именуется лицо, выступающее по доверенности) может установить по своему усмотрению. Допускается дать право доверенному лицу сформулировать вообще все условия соглашения, такая доверенность будет сродни генеральной. 


Н
Спасибо большое за такой развернутый ответ.
Можно у вас еще тогда проконсультироваться. У меня есть две доверенности от мужа. Одна генеральная. Но доверенность эту мы составляли с ним сами. Нотариус она не устроила. После я проконсультировалась с нотариусом какая доверенность нужна. Они составили образец, но сейчас оказывается что он опять не тот...
16 окт 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Наталья! В данном случае рекомендую Вашему мужу обратиться к российскому консулу в российское посольство в стране его пребывания, или проживания. Консул составит правильную доверенность. Поскольку доверенность должна быть от мужа Вам для того, чтобы Вы могли подписать соглашение о разделе имущества от его имени. Поэтому здесь надо обратиться к специалисту , а не делать это самостоятельно.

16 окт 2023
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте

 Сначала нужно сделать:

Выделить доли детям и после разделить совместную общую собственность

Кроме того  обязательно нужно соглашение о разделе имущества с присутствием двух сторон у нотариуса

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте! 

Считаю, что сначала необходимо выделить доли. Нотариус может произвести определённые действия, если у одной из сторон есть соответствующая доверенность. 

С уважением! 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным