23 авг 2023, Орлов Валерий, Воскресенск

Записи в трудовой книжке и вкладыше

Добрый день!

Имеет ли право текущий работодатель дополнить вкладыш трудовой книжки месяцем и днем рождения работника. В настоящее время во вкладыше к трудовой книжке, оформленном в 1981, году вписан только год рождения, как это требовалось при оформлении трудовой книжки в 1972 году.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Да, имеет право, так как такое требование не будет противоречить нормам действующего законодательства на данный момент. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Изменение записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату. Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки (п. 26 Правил и абзац 1 п. 2.3 Инструкции).

Работодатель имеет право вносить подобные записи, в т.ч. на вкладыше.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Изменение записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату. Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Здравствуйте!

Да, имеет право. Более того, считаю, что работодатель обязан так сделать. Правила ведения трудовых книжек (утв. Приказом Минтруда РФ от 19.05.2021 г. № 320н) предусматривают в п. 32 и в приложении (форма вкладыша в трудовую книжку), что вкладыш оформляется по тем же правилам, что и трудовая книжка; запись о дате рождения делается полностью - число, месяц и год.

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Валерий!Если речь идет о персональных данных (ФИО, дата рождения), то прежняя запись аккуратно зачеркивается одной чертой, а над ней (или рядом) вписываются новые сведения. Одновременно на внутренней стороне обложки указываются реквизиты документа, на основании которого внесены изменения. Запись на обложке заверяется подписью работодателя или лица, уполномоченного на ведение книжек, а также печатью организации (предпринимателя) или кадровой службы при наличии такой печати.

Таким образом, внесение месяца и дня рождения не противоречит требованиям законодательства об оформлении трудовой книжки.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Уважаемый Валерий , работодатель имеет право оговаривая вносить уточненные данные 

Так как в кадровой службе есть такое понятие  - ведение ( оформление надлежащим образом) трудовых книжек работников 

Пусть  это вас не пугает в настоящее время все данные дублируются в электронном виде    кадровик все приводит в соотвеьствие

Мы стали жить в эпоху электронных учетов

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным