21 авг 2023, Николай, Сургут

Зарплата

Здравствуйте.

Постоянно задерживают зарплату, есть подозрения, что насчитывают не правильно, обманывают. Показывали расчетный лист другим бухгалтерам, они говорят что в такой форме уже давно не считают

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового кодекса РФ подавайте жалобу в трудовую инспекцию Вашего региона либо в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации подавайте жалобу на работодателя в прокуратуру. Просите провести проверку, вынести представление о недопустимости нарушения закона, обязании восстановить нарушенные права и привлечь работодателя к административной ответственности в соответствии с нормами действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, проведут проверку, если есть нарушения, то привлекут организацию к ответственности. Если зарплату не пересчитают, то по результатам проверки у вас будут основания для обращения в суд.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Если на вашем предприятии нет профсоюза, то пишите заявление  в трудовую инспекцию о проведении проверки по факту систематической задержки з/п  и правильности ее начисления 

Юршевич Михаил
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 42

Добрый день! К сожалению, по описанной ситуации сложно дать конкретный совет без дополнительных деталей. Однако в целом рекомендую следующее:

Тщательно изучите трудовой договор и положение об оплате труда в вашей компании. Обратите внимание на систему начисления заработной платы, размеры окладов, надбавок, премий и условия их выплаты.

Сверьте данные расчетных листков с условиями вашего трудового договора. Проверьте правильность начисления оклада, надбавок, удержаний.

Если обнаружите ошибки, сначала обратитесь к руководству компании с просьбой исправить ситуацию. Оформите обращение в письменном виде и оставьте себе копию с подписью и датой.

Если вопрос не будет решен, обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение ваших трудовых прав. Инспекторы проверят правильность начисления зарплаты и потребуют устранить нарушения.

В крайнем случае можно подать иск в суд для взыскания невыплаченной зарплаты и компенсации морального вреда. Но лучше по возможности решить проблему до этого.
Примерный текст обращения в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение ваших трудовых прав-
"Уважаемая инспекция труда!

Я, Иванов Иван Иванович, работаю в организации ООО "Пример" в должности менеджера по продажам с 1 января 2022 года.

С 1 февраля 2022 года в организации стали регулярно нарушаться сроки выплаты заработной платы. В настоящее время задолженность по зарплате составляет 2 месяца.

Кроме того, у меня есть основания полагать, что начисление заработной платы производится с нарушениями трудового законодательства:

неверно рассчитывается размер оклада с учетом премий;

неправильно начисляются надбавки за выслугу лет;

производятся необоснованные удержания.

Я неоднократно обращался к руководству с просьбой исправить ситуацию, но мои обращения остались без ответа.

На основании изложенного прошу провести проверку соблюдения трудового законодательства в отношении меня и принять меры для устранения нарушений моих трудовых прав.

Приложение: копия трудового договора, расчетные листки за 3 месяца.

Дата, подпись"









Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Николай! В данном случае Вам необходимо обратиться лучше с письменной жалобой в адрес трудовой инспекции с требованием о проведении проверки о правильности начисления заработной платы. Жалоба пишется в свободной форме,с подробным описанием ситуации, с приложением имеющихся документов, подтверждающих факт нарушения ваших прав. Жалобу отправляйте заказным письмом с уведомлением по почте.

Ответ должен придти в течение месяца. Если вопрос не решится положительно, с аналогичной жалобой обращайтесь в прокуратуру с требованием о проведении проверки законности действий администрации предприятия на котором Вы работаете. 

По вопросу взыскания задолженности по выплате заработной платы обращайтесь с иском в суд по месту нахождения предприятия. Такая категория дел рассматривается в упрощённом порядке приказного производства без вызова сторон. Шансы выиграть дело у Вас хорошие.

Здравствуйте.

Заработная плата выплачивается работнику два раза в месяц. В соответствии со ст.136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Если работодатель задерживает заработную плату, то это является нарушением Ваших прав и трудового законодательства. За данные нарушения работодатель может быть привлечен к административной и уголовной ответственности.

Так, в соответствии со ст.5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

К уголовной ответственности работодатель может быть привлечен по ст.145.1 УК РФ за длительную невыплату зарплаты.

Все эти нарушения являются поводом для обращения с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным