13 июн 2023, Елена Непомнящих, Иркутск

Удлиненный отпуск

В феврале 2022 года Правительством РФ была утверждена «новая» Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" (Постановление от 21.02.2022 № 225), которое вступило в силу 02.03.2022 г. в раздел I «Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» внесена должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Но в постановлении Правительства от 1 октября 2002 г. N 724 нашей должности нет.
Возникает вопрос о продолжительности отпуска. Если должность педагогическая, то отпуск должен быть удлиненный.
В трудовом договоре, составленным школьным кадровым работником, обозначен удлиненный отпуск, но она мне сообщает, что договор переделают на 36 дней.
Правомочно ли это? На что я могу ссылаться?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вы должны ссылаться на имеющейся и заключённый трудовой договор, в котором установлен удлинённый отпуск и нормы действующего Трудового Кодекса, которые устанавливают, что новые положения законодательства не должны ухудшать положения работников.  Соответственно, в случае лишения права на удлинённый отпуск есть смысл подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию Вашего региона. В жалобе просите вынести в адрес работодателя предписание об устранении нарушений норм действующего трудового законодательства. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!
Елена, ознакомьте кадрового работника со следующим письмом:

Письмо Министерства просвещения РФ от 31 января 2023 г. N АБ-355/06 "О направлении разъяснений по вопросам введения должности советник директора по воспитанию"

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации от 25 августа 2021 г. N Пр-1808ГС должность "советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями" включена в номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2022 г. N 225 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" (далее соответственно - номенклатура должностей; советник директора по воспитанию

Полный текст: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406233419/

Также, если откроете Постановление №225, то эта должность включена в перечень должностей.

Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. N 225 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций"

Номенклатура

должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций



I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность
2. Должности иных педагогических работников
Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями

Ссылка на Постановление: https://base.garant.ru/403566568/

Т.о., любое изменение продолжительности вашего отпуска будет незаконным.

С Уважением!

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Доброе утро!

На самом деле, Постановление Правительства РФ от 01.10.2002 г. № 724, о котором Вы говорите, в настоящее время утратило силу. Новые правила о продолжительности отпусков педагогических работников утверждены Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 г. № 466. В новом постановлении есть ссылки на старую Номенклатуру должностей, по смыслу этих отсылок можно заключить, что для должностей иных педагогических работников (к которым относится указанная Вами должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями) установлена продолжительность отпуска в 42 календарных дня, в том случае, если Вы работаете в детском саду или в образовательной организации, занимающейся с детьми, проявившими выдающиеся успехи в учебной, научно или спортивной деятельности).

Поэтому полагаю, что кадровый работник не права в данной ситуации, если соблюдаются упомянутые мной условия

Надеюсь, я понятно объяснил? Если что, спрашивайте!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

А как конкретно у вас прописан отпуск в вашем трудовом договоре, ваш трудовой договор это для вас основной правовой документ


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным