12 июн 2023, Оксана, Воронеж

Вопрос оформления земельного участка, если 1/2 доля соседа без зелёнкой и участок общий менее 5 соток

Здравствуйте.

Не могу оформить свой земельный участок из-за соседа. Дом находится в долях, 1/2 оформлена , имеется зелёнка. Другая 1/2 у соседки она старая женщина , за всю жизнь не оформила свою часть дома. Участок наш общий получается менее 5 соток. Как сказали нам , т.к. у этой соседки 1/2 доли дома не оформлены , оформить земельный участок невозможно. Соседка идёт в отказ и оформлять свою часть не планирует. Выделить в натуре свою долю нам говорят невозможно т.к. участок маленький. Что нам делать? И как оформить свою часть земельного участка? Отец не может оформить ни дарственную ни продать дом, так как зем. участок не оформлен.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Если границы участков не определены, то верно говорят. Нужно сделать межевание, то есть определить границы. Если сосед станет возникать, тогда в суд об определении границ земельного участка. Такие дела в судах очень часты и практика наработана. Если в суд обратитесь без предварительного межевания, то оно все равно будет делаться но уже по поручению суда

О
Границы определены . Межевание сделано. А только из-за того,что 1/2доля соседки без зеленки и согласия не даёт на оформление участка , нам свою 1/2 участка не дают оформить. С каким заявлением идти в суд ?
12 июн 2023
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Если у Вас есть право собственности на долю в общем имуществе, Вы являетесь со сособственником имущества, для продажи своей доли в общем долевом имуществе как правило необходимо согласие всех сособственников.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом ч. 2. ст. 253 ГК РФ


12 июн 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Обратитесь к специалисту и получите заключение о выделении имущества в натуре и после этого обратитесь с исковым заявлением в суд о выделении имущества в натуре в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации. 

Если выделить долю в натуре невозможно, то тогда, к сожалению, остаётся только договариваться с другим со собственником, так как других вариантов не имеется, как не имеется и механизма на воздействия на другого со собственника. 

Никто долю земельного участка без выдела доли в натуре дома не выделит и не зарегистрирует право на земельный участок и этому имеется сформировавшаяся судебная практика

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Оксана! В данном случае Вы можете решить вопрос оформления земельного участка через суд. Путем подачи иска по месту нахождения земельного участка с требованием об устранении препятствий а оформлении земельного участка в собственность.  Ответчиком в данном случае будет являться сособственница земельного участка. 

Ссылаться в иске можно на ч. 1, 3 ст. 209 ГК РФ.

О
У соседки нет ни зеленки на дом на 1/2 своей доли, ни на земельный участок. И она не хочет свою половину дома оформлять. Как её заставить идти оформить свою часть дома , чтобы потом оформить общий участок земли?
12 июн 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Оксана!Ответственности за сам факт отсутствия государственной регистрации имущества не предусмотрено. Согласно п.3 ст. 131 ГК государственная регистрация прав носит заявительный характер.

Однако, если уклонение от государственной регистрации права на объект недвижимости со стороны вашей соседкой влечет за собой уклонение от уплаты налогов, то за это предусмотрена ответственность по статье 19.21 КоАП. По этой статье предусмотрен штраф в следующих размерах: на должностное лицо - 3000 -4000 руб., на юридическое лицо - 30000 - 40000 руб.

Кроме того, в рамках уже судебного заседания вы и соседка, например, можете придти к мировому соглашению, которое уже будет иметь юридическую силу судебного решения.

12 июн 2023

Добрый день. Вам нужно с соседкой обратиться к нотариусу и составить соглашение о том что доли равные на землю и потом обратиться в Росреестр. Если соседка не согласиться обратиться в суд и признать право собственности на землю через суд. Если вам понадобиться платная юридическая помощь обращайтесь по тел.89202210556 либо е-майл viktor.genievsky@mail.ru

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным