01 июн 2023, Ирина, Москва

Переезд на ПМЖ

Здравствуйте.

Проживаю в Польше в течение 5 лет без выезда. Сам с Донецка. На момент проведения референдума на территории Донецка и области не находился. Сейчас думаю переехать в Ростов. За пять лет накопил разное имущество включая авто. Могу ли я переехать в Россию по процедуре ПМЖ с ввозом личного авто (польские номера) и имущества без уплат таможенных пошлин?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14090

Здравствуйте!

Да, вы можете беспошлинно ввезти один личный автомобиль, а также личное имущество.

Товары для личного пользования, перемещаемые беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство – член Евразийского экономического союза на постоянное место жительства, подлежат таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД), форма и порядок заполнения которой утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 287.

ПТД заполняется физическим лицом и подается таможенному органу. Подача ПТД должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения, в том числе документов, подтверждающих признание физического лица беженцем, вынужденным переселенцем, а также прибывающим (переселяющимся) в государство-член Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на постоянное место жительства в порядке, установленном законодательством государства-члена ЕАЭС.

Таможенные операции, связанные с выпуском товаров для личного пользования, совершаются в месте прибытия (месте доставки) на таможенную территорию ЕАЭС и (или) в таможенном органе, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо.

В соответствии с пунктом 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования, а также авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

- ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС;

- товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС;

- авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена ЕАЭС (законодательством Российской Федерации установлен срок - не менее 12 месяцев), до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС;

- таким физическим лицом не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС товаров для личного пользования, а также авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС.

Датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС является дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в в государство-член ЕАЭС в соответствии с законодательством этого государства.

Товары для личного пользования физического лица, прибывающего (переселяющегося) на постоянное место жительства в в государство-член ЕАЭС, беженца, вынужденного переселенца могут размещаться на временное хранение на срок до получения документов, подтверждающих его прибытие (переселение) на постоянное место жительства в в государство-член ЕАЭС, признание лица беженцем, вынужденным переселенцем (пункт 27 Инструкции о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 311).

С Уважением!










Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1013

Добрый день!

Получить вид на жительство Вы можете без получения разрешения на временное проживание (на основании п. 18 ч. 2 ст. 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (как гражданин Донецкой Республики). Но льгот по уплате таможенных пошлин у Вас нет.

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1477

Здравствуйте!


Вы пять лет постоянно проживали в Польше. Следовательно, по налоговому законодательству Вы резидент Польши, а не резидент РФ, учитывая, что ДНР с 30.09.2022 г. территория РФ.


Таким образом, у Вас нет права на таможенные льготы.


А при отсутствия паспорта гражданина ДНР у Вас вариант получения гражданства РФ только как носитель русского языка.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным