27 май 2023, Дмитрий, Гаджиево

ДТП

Приехал в другой город и поставил машину. В гостях выпил. Попросили машину переставить, но так как был выпимший, сказал, если хотите сами переставьте и дал ключи. Мужчина сел в машину соответственно в страховку не вписан и попутал педали, въехал впереди стоящую машину. Вышел из машины закрыли дверь и разошлись. Что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

А тот кому вы передали право управления в каком состоянии был?  Если в состоянии алкогольного опьянения, то вам грозит штраф и лишение прав. Но в любом случае вы будете компенсировать ущерб, т.к. вы передали право управления своим автомобилем лицу не имеющему на это право.

С Уважением!

Д
В трезвом состоянии
27 май 2023
Д
Конкретно ответитили, спасибо!
27 май 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31664

Здравствуйте! Необходимо вызвать ГАИ и фиксировать факт ДТП в соответствии с нормами действующего законодательства. В противном случае возможно привлечение к административной ответственности за оставления места ДТП и, соответственно, лишения права управления транспортными средствами

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1126

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии со статьей 1079 ГК Владельцем машины признаётся юридическое лицо или гражданин, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В последнее время суды всё чаще признают виновников аварии (которые не является собственниками машины) просто пользователями источника повышенной опасности. А вся ответственность по возмещению ущерба ложится на собственника, которого суд считает владельцем автомобиля. Потому что, согласно ст. 210 ГК РФ, именно собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Поэтому в данном случае, после оформления ДТП бремя возмещения ущерба от ДТП будет лежать на Вас как собственнике автомобиля.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным