17 апр 2023, Анастасия, Змеиногорск

Выплаты УТС

Здравствуйте.

У меня произошло ДТП, где две машины не разъехались и одна из которых въехала в мой припаркованный авто. В результате у моего авто две двери под замену, заднее крыло будут шпаклёвка и 4 детали перекрашивать. В общем ремонт обошёлся в 422тр. Дпс решили , что обоюдное нарушение . У машины ,которая въехала в мой авто не было осаго, а только каско,тк машина в лизинга. У другой машины было осаго и их страховая выплатила 105т.р. мои страховые каско и осаго никаких выплат не осуществили. У меня машина камри 2021г. Есть ск каско "на крайний случай" и осаго. Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на выплаты УТС?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31601

Здравствуйте! Если у Вас заключён договор добровольного страхования автомобиля, то есть КАСКО, то тогда Вы имеете право на возмещение УТС в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации (статьи 1064,1079). Направьте в адрес страховой компании уведомление о наступлении страхового случая, если ещё такого уведомления не направляли. Уведомление направьте по почте заказным письмом с описью вложения  

В случае отказа в выплате направьте в адрес страховой компании претензию, а в случае и дальшего отказа направьте на отказ страховой компании жалобу в адрес финансового уполномоченного. 

А
У меня каско , где выплаты распространяются в условиях договора на 3 пункта: Угон,тотал, и смерть. В такой коско возможны выплаты УТС?
17 апр 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31601

Если у Вас застрахованы только три таких риска наступления вреда, то Вы не сможете в рамках договора добровольного страхования взыскать УТС, но Вы имеете право взыскать стоимость УТС с непосредственного  виновника ДТП, подав иск в суд 

17 апр 2023
А
Виновника ДТП это 2машины от организаций ИП и АО. Взыскать УТС с организаций ?
17 апр 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31601

Да, совершенно верно, если два виновника, то в солидарном порядке с двух виновников с ИП и АО в соответствии с положением статьи 322 Гражданского кодекса Российской Федерации

17 апр 2023
Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1066

Здравствуйте!

Думаю, что только в судебном порядке: нужно более подробно изучать документы. Сначала направьте досудебную претензию финансовому уполномоченному (заказным письмом с уведомлением).

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте! 

Полагаю, что такая выплата вам положена. Подайте претензию в страховую, получите отказ, обжалуйте его через финансового уполномоченного. Если он вам откажет, то обращайтесь в суд.

С уважением! 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Анастасия, на будущее, дела о ДТП, как ваше одним дистанционным ответом не ограничиваются. 

И потом, чтобы дать правильный ответ нужно юристу смотреть схему ДТП 

Рекомендую обращаться к конкретному юристу за правовым сопровождением 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1101

Здравствуйте, Анастасия! Так как в вопросе Вы упомянули, что у Вас кроме страхования КАСКО есть полис ОСАГО, то выплата компенсации при утрате товарной стоимости транспортного средства по ОСАГО в 2023 году возможна только при соблюдении следующих условий:

автомобиль зарубежного производства не должен быть старше пяти лет, отечественного – трех;

уровень износа машины – до тридцати пяти процентов;

возмещение выплачивается, если авария была первой для авто;

автовладелец не должен быть виновен в происшествии;

компенсация УТС вместе с остальными выплатами по страховке не может превышать максимально возможной страховой суммы;

у пострадавшего должен быть действующий договор автостраховки ОСАГО.

Если ситуация не соответствует вышеперечисленным критериям, УТС не компенсируется.

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, но у Вас есть КАСКО, то Вам необходимо произвести расчет УТС у эксперта и обращаться в страховую компанию за выплатой УТС. Условие - автомобиль иностранного производства не старше 5 лет. В случае, если ДТП уже не первое, то УТС не компенсируется.

В том случае, если СК откажет в выплате Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд, т.к. УТС по КАСКО СК компенсировать обязана. Опять же в договоре страхования это условие должно быть указано.

Если Вам не хватило компенсации страховой компании для ремонтно-восстановительных работ разницу между страховой выплатой и реальным ущербом Вы имеете право компенсировать с причинителя вреда и владельца ТС (ст.ст.1064, 1079 ГК РФ).



С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным