13 апр 2023, Лариса Копейкина, Ленинск-Кузнецкий

Могу ли в этом случае претендовать на восстановление?

Меня уволили по статье 278 ТК РФ, пункт 2 часть 1, с должности "директор МБОУ ДПО "НМЦ". В должности с 15.01.2019. С 01.11.2018 - исполняла обязанности директора. До этого, с 02.09.2008 - заместитель директора МБОУ ДПО "НМЦ". За время работы, до 2019, неоднократно имела различные поощрения. Но после длительного больничного, их было несколько, с декабря 2019 года, имею проблемы со здоровьем - хромота и нарушения речи, которые на инвалидность "не тянут", по исследованиям врачей - состояние здоровья жизни не угрожает (устные высказывания). Но, начальник управления образования после выхода с больничного предложила сначала написать заявление об уходе по собственному желанию, потом в период 01.08. - 22.08.2022 сразу было вынесено два дисциплинарных взыскания. А теперь увольнение по вышеназванной статье. На вопрос об основаниях для увольнения получила ответ начальника управления образования: "Имею право". Могу ли в этом случае претендовать на восстановление?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1089

Добрый день!

Да, Вы имеете право подать иск о восстановлении на работе. В исковом заявлении, я думаю, можно ссылаться на то, что работодатель умышленно занял позицию *против вас": привлекал к дисциплинарной ответственности, проявил недовольство длительным больничным. В суде, я полагаю, встанет вопрос об основаниях принятия работодателем решения об увольнении по указанной статье. Это он должен будет обосновать.

С Вашей стороны нужно будет доказывать, что решение об увольнении принято с нарушением принципа недопустимости дискриминации в сфере трудовых отношений и что работодатель злоупотребил предоставленным ему правом. В этом случае, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, увольнение может быть признано незаконным.

Дело не совсем простое, потребуется дополнительно изучать документы.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте! 

Да, если увольнение было не обоснованным, то у вас есть право восстановиться в должности и получить все полагающиеся вам выплаты. 

Для начала обжалуйте увольнение через трудовую инспекцию. 

С уважением! 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Лариса, в первую очередь посоветую вам обращаться письменно с заявлением  в гос трудовую инспекцию и прокуратуру района, и в суд на восстановление в должности только не пропустил сроки 

Для консультаций можете выбирать любого юриста на сайте 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового кодекса Российской Федерации Вы, имеете право в течение месяца с момента увольнения обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте

Да вы имеете право на восстановлении так как в отношении вас нарушено трудовое законодательство

Вам нужно поджать в суд иск о восстановлении на раьоте и выплате за вынужденный прогул

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Лариса! В данном случае Вы имеете полное право обратиться к своему руководителю с письменным заявлением о даче письменного объяснения в связи с чем Вас уволили. Заявление направьте заказным письмом с уведомлением по почте. Ответить Вам должны в течение месяца.

Затем , приложив если будет, ответ руководителя, обращайтесь в трудовую инспекцию с письменной жалобой с подробным изложением ситуации, с  приложением подтверждающих состояние вашего здоровья документами. Она пишется в свободной форме . Жалобу отправляйте заказным письмом с уведомлением по почте. Вам должны ответить в течение месяца. Если Вы не получите ответа или он будет неудовлетворительным, то с аналогичной жалобой обращайтесь в прокуратуру по месту нахождения вашей работы с требованием о проведении проверки законности действий руководителя учреждения образования. Если все эти действия не помогут решить вопрос положительно, обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании морального вреда. Думаю, что у Вас есть хорошие шансы выиграть дело.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным