18 фев 2023, Александр, Верхотурье

Продажа квартиры.

Квартиру с бывшей женой купили в 2016. Оформили на нее. В 2018 развелись. Разделили на 1/2 каждому. Теперь продали. Кадастровая стоимость всей квартиры 1.5000. Нужно ли платить налог. Ведь покупали в 2016 и 5 лет истекло? А в ФНС считают с 2019 г.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

ФНС не правы.

Минфин России разъяснил особенности исчисления НДФЛ с доходов от продажи имущества, если в течение срока владения менялась доля собственности в нем (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189).

Поскольку, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не указано в этом перечне, то оно и не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. И не смотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), как поясняет Минфин России, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

А значит, если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального срока владения с даты первоначальной госрегистрации, то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ.

То есть вам следует:

пиите заявление в ИФНС в ответ на Уведмоление, мол, покупали в браке, зарегили на супругу. Приложите ДКП, свидетельство о заключении брака. Также ссылайтесь на письмо Минфина, котороя я привел


А
Спасибо Вам огромное ,Понятно и доходчиво мне все объяснили.
18 фев 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Считаю, что Вы должны быть освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц в соответствии с положением статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, так как срок владения у Вас более 5 лет, который начал течь с момента приобретение квартиры в общую совместную собственность супругов, то есть с 2016 года. Раздел квартиры, как общего совместно нажитого имущества супругов не влияет на срок владения данной квартиры с целью уплаты налога на доходы физических лиц. 

Поэтому в случае вынесения решения о доначислении налога, подавайте на данное решение апелляционную жалобу в управление ФНС России по региону. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Нет, налог платить не нужно, потому что соглашение о разделе имущества никак не влияет на момент возникновения права собственности. Если люди купили квартиру или дом в браке и титульным собственников являлся один из супругов, то в случае раздела имущества возникновение права собственности подтверждают по первичным документам. Это подтверждено в том числе Письмами Минфина.

С уважением! 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Срок владения  более трех лет. Квартира изначально была оформлена на супругу искупление была в браке 

Пишите заявление в ИФНС с раз,, яснением ситуации, не поймут, обжалуйте их решение в суде

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным