09 июл 2018, Ольга, Оренбург

Вопрос по выделении доли супруге в квартире при банкротстве супруга

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, муж банкротится, у него долг перед банком 5 миллионов рублей, я поручитель. Плюс у него еще 3 миллиона в том же банке, (он как поручитель отвечает этой суммой за брата) я к этой сумме отношения не имею. В совместной собственности у нас жилой дом и квартира. Дом наше основное место проживания. В квартире прописаны дети, сноха и внучка(1 годик). Стоит ли выделять мне свою долю в квартире? Или же нет смысла, так как я поручитель? И возможен ли выдел доли не в денежном эквиваленте, а в натуре, что бы с торгов продавали 1/2 доли?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Имеет смысл выделять долю в том случае, если банк на Вас как на поручителя  не подал в суд, ну может еще сроки для привлечения поручителя к ответственности не истекли. И еще важно знать насколько далеко процедура сейчас дошла у мужа, без знания этих деталей трудно говорить. В целом есть информационное письмо еще ВАС РФ о банкротстве индивидуальных предпринимателей можете и его посмотреть. И вот еще что: Выпишетесь из дома быстро и пропишитесь в квартире (юридически звучит по другому но так понятней). Тогда это будет единственное жилье для каждого. Если дом большой, а финансовый управляющий злой могут и на дом в конкурсную массу включить, такие случаи бывали, но не всегда удачно для кредиторов. Вообще банкротство каждый раз штучный товар.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ольга!

Если вы поручитель, на ваше имущество также может быть обращено взыскание.

При этом, если само жилье не залоговое, и единственное, то на него не может быть обращено взыскание. При этих обстоятельствах, смысл выделить долю есть.

Если залоговое - то смысла нет.

С уважением.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете
Ольга.

Есть вариант сохранить всё имущество в семье.


✪► Хотите знать больше? Обращайтесь в приватном порядке. Для этого нажмите ссылку ООО "ОРИОН" рядом с нашим аватаром. Появится форма для приватного вопроса.

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31657

Здравствуйте! Если данное имущество является Вашим единственным жильём, то на него не может быть обращено взыскание по требованиям кредиторов в соответствии с нормами законодательства, если только, оно не является залоговым имуществом

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным