08 дек 2022, Вадим, Одинцово

Наследство квартиры находящейся в ипотеке

Здравствуйте!

Если квартира находится в ипотеке, и перешла по наследству дочери может ли ее муж претендовать на эту квартиру?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14236

Здравствуйте! 

Нет, не может, т.к наследуемая квартира при разводе делиться не будет. 

С уважением! 

В
Несмотря на то что она будет продолжать оплачивать ипотеку? Ведь они в браке.. а это уже вроде получается совместно нажитое имущество…
08 дек 2022
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14236

Собственник квартиры ваша дочь.ю,собственником она и останется. Оплата ипотеки идёт из совместно нажитых денежных средств, если можно так выразиться, поэтому муж может претендовать при разводе на часть этих средств. А вот как ваша дочь будет их возмещать при разводе, это уже ей решать, деньгами или долей в квартире. 

08 дек 2022
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14236

Саму квартиру при разводе суд делить не будет, только средства вложенные в погашение ипотеки. 

08 дек 2022
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6129

Здравствуйте если квартира пришла по наследству дочери то доч является наследником первой очереди и никакой её муж не может претендовать на полученное наследство

В
Несмотря на то что она будет продолжать оплачивать ипотеку? Ведь они в браке.. а это уже вроде получается совместно нажитое имущество…
08 дек 2022
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6129

Обязательство будет по оплате только на дочери и квартира не станет  совместно нажитым имуществом 

08 дек 2022
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2732

Он, как муж, может претендовать на нее только в одном случае - в случае её смерти как наследник.

При разводе имущество, получение в порядке наследования, не подлежит разделу

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 32002

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 33,34,36,38,39 Семейного кодекса РФ и статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество полученное по наследству не является общим совместно нажитым имуществом супругов. Поэтому супруг не может претендовать на такое имущество. Если же платежи по ипотечному договору будут уплачиваться в браке, то супруг имеет право на взыскание половины фактически уплаченных в браке платежей по ипотеке в соответствии с положением статей 1102,1105 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9758

Здравствуйте. Нет такая недвижимость делиться при разводе не будет.

Так как это не совместно нажитое имущество.

С уважением 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Если состоят в браке, то ипотека оплачивается из совместной суммы денег на проживание семьи, одна из сторон имеет право на возмещение  вложенных  средств 

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


Ст.36 СК РФ предусматривает следующее: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Соответственно разделу не подлежит.


При этом ипотеку должен погашать именно наследник, чтобы один из супругов не смог впоследствии предъявить право на долю. Супруг, участвовавший в погашении такого кредита, вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, уплаченных по кредиту в период брака.


И не стоит забывать, что наследник, принявший обязанности по оплате задолженности по ипотечному кредиту, вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в размере 13% в части произведенных им фактических расходов по оплате задолженности по ипотечному кредиту, в том числе, процентов за его пользование. Вернуть с ипотечных процентов вы можете максимум 3 млн рублей x 13% = 390 тысяч рублей. 


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным