14 авг 2020, Ирина, Самара

Могу ли я с дочкой претендовать на раздел этой квартиры, которая была куплена с помощью военной ипотеки?

Добрый день.

Квартира куплена по военной ипотеке, предоставлена мужу. Могу ли я с дочкой претендовать на раздел этой квартиры? Собственные средства были вложены на предчистовой ремонт квартиры в сумме 260 т.р. стоимость самой квартиры 3 мил. руб. ему осталось еще служить 12 лет, и соответственно ипотека на 12 лет. 

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Шатова Екатерина Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 142

Здравствуйте! Приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью- на это указывал Верхвоынй Суд РФ.

С уважением, Екатерина Сергеевна

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Можете, в соответствии с положением статей 33,34,38 Семейного Кодекса Российской Федерации это квартира является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу между супругами в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

По данному вопросу имеется большая судебная практика, в том числе и на уровне Верховного суда РФ, которая признает такое жилое помещение общей совместной собственностью супругов. 

Поэтому обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и просите суд признать за Вами 1/2 долю в праве собственности на квартиру

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте Ирина , так в том числе я являюсь специалистом в военном законодательстве  отвечу следующее:

Всё имущество, нажитое в браке, безусловно, должно делиться пополам. Недвижимость так же имеет к этому отношение, даже если она была приобретена в ипотеку. Единственной оговоркой является то, что распространяется это правило только на гражданское ипотечное кредитование. Если речь идёт о военной ипотеке, то тут действуют иные нормы законодательства, кардинально противоположные. 

 

Является ли квартира по военной ипотеке совместно нажитым имуществом 

 

Согласно статье 256 ГК РФ и части 1 статьи 34 СК РФ нажитое в браке имущество является общей собственностью супругов. Однако вторая часть 34 статьи имеет оговорку: денежные выплаты специального назначения не являются совместным имуществом.  

Это значит, что недвижимость, купленная мужем или женой на средства специального назначения (например, военная ипотека) не относится к совместно нажитому имуществу, а значит, не подлежит разделу. 

После развода жилплощадь остаётся в собственности у человека, который её приобретал на денежные средства, выделенные Министерством обороны. 

Таким образом, в данной ситуации общие правила о разделе имущества супругов после развода не действуют. 

Подлежит ли разделу жилье, полученное по военной ипотеке 

Как было сказано выше, имущество, нажитое супругами в браке, подлежит разделу согласно нормам действующего законодательства. 

Недвижимость, приобретенная только за счет средств военной ипотеки, таковым не является, поэтому не подлежит разделу при разводе. 

Исключением являются ситуации, когда для приобретения жилья были использованы не только средства Минобороны, но и средства из семейного бюджета. В данном случае ситуация доходит до разбирательства в судебном порядке. Супругам придётся подтверждать факт совместных расходов в документальном виде. 

Сумма, которая предоставляется программой НИС, не всегда является достаточной для покупки жилья. По этой причине граждане вносят дополнительные денежные средства для совершения покупки. 

Бывшая жена может отстоять свои права на жилплощадь по военной ипотеке только в двух ситуациях: 

• Если супруга вносила личные сбережения и была участником погашения задолженности по ипотечному кредиту. 

• Если для погашения задолженности использовался материнский капитал. 

Внимание: закон о НИС не содержит данных о разделении приобретённой жилплощади между членами семьи. Следовательно, недвижимость может перейти жене или ребёнку только по наследству (в случае ухода из жизни военного, либо если он признан без вести пропавшим). 

В случае развода супругов с детьми 

 

Если после развода дети военнослужащего остаются с супругой и не имеют другого места для проживания, то выселить детей в такой ситуации не получится. Этот факт подтверждён судебной практикой. Бывшая жена имеет полное право проживать с ребёнком, поэтому она также неприкосновенна.  

Пока ипотека не погашена полностью, разделить недвижимость или продать её не получится. Таким образом, мать и ребёнок на законном основании имеют право проживать в квартире, которая приобретена по военной ипотеке. 

Военная ипотека для супругов военнослужащих 

Для супруга военнослужащего программа по военной ипотеке не предусмотрена, однако есть возможность при желании участвовать в расходах на покупку жилья (добавлять свои сбережения). 

Зачастую на покупку квартиры не хватает средств, выделенных государственной программой, поэтому для этих целей расходуются средства из общего бюджета семьи военнослужащего. 

Чтобы права каждого супруга на жилые метры были чётко распределены, рекомендуется составить брачный договор, в котором зафиксировать все моменты до мелочей. 

Как показывает судебная практика, второй супруг будет иметь право на долю недвижимости, которая приобреталась на средства из общего бюджета семьи. В таком случае необходимы документальные подтверждения этих расходов. 

Если жилье продано 

Если военнослужащий продал жилплощадь, купленную по военной ипотеке, то эти денежные средства считаются имуществом, совместно нажитым в браке. Следовательно, полученные деньги от реализации должны делиться пополам. 

Таким образом, супруга вправе требовать 50 % от суммы после продажи недвижимости. 

Как делится военная ипотека 

Если в семье есть несовершеннолетние дети 

 

При расторжении брака, в котором есть несовершеннолетние дети, военная ипотека может стать предметом имущественного спора, так как права детей охраняются СК РФ.  

Если при разводе несовершеннолетний ребёнок остаётся с матерью и не имеет другой жилплощади, то выселить и тем более выписать его из квартиры никто не имеет права. Этот факт подтверждён судебной практикой. 

Нельзя выселить и бывшую супругу, потому как она имеет право проживать со своим ребёнком. Однако разделить недвижимость или продать её будет невозможно, пока задолженность по кредиту не будет погашена полностью. Таким образом, жильё по военной ипотеке при разводе с детьми рассматривается не только как имущество, но и как место жительство детей, не достигших совершеннолетия. 

Задолженность по коммунальным услугам 

После развода долги не делятся. Если накопился долг за коммунальные услуги, то его должен погасить собственник жилплощади вне зависимости от того кто прописан и проживает в квартире. 

Когда деление квартиры невозможно 

Если жилая площадь куплена полностью за счёт предоставленных государством средств, то при разводе она не подлежит разделу ни с супругом, ни с детьми. 

Как было сказано выше, льготная программа предоставляется только военнослужащим, следовательно, только они могут являться собственниками недвижимости, купленной по военной ипотеке. 

Сложности при разделе квартиры купленной по военной ипотеке 

У пары есть ребенок 

Если дети остаются жить с родителем на жилплощади, которая была куплена по военной ипотеке, то второй супруг также имеет право претендовать на долю в квартире, однако получит в этом случае лишь третью часть. 

Если же ребёнок остается с матерью, то они имеют право быть прописанными в квартире отца. Когда на жилплощади прописаны все члены семьи, каждому из них по закону полагается доля, поскольку все имеют право на часть имущества. 

Важно: детям присуждается меньше, чем взрослым. 

Военнослужащий увольняется 

Если военнослужащий решил уволиться, то он обязан погасить задолженность самостоятельно. 

При расторжении брака в этом случае квартира и сумма задолженности перед банком подлежит разделу. 

Внимание: кредитно-финансовая организация в случае развода имеет право потребовать погашения кредита досрочно. 

Квартира куплена с применением материнского капитала 

Ранее считалось, что военный является единственным собственником жилья, приобретённого по военной ипотеке вне зависимости от применения средств материнского капитала. 

На сегодня согласно судебной практике раздел имущества возможен. Случаи с использованием материнского капитала рассматриваются в общем порядке. 

Судебная практика 

 

Для разделения совместно нажитого имущества, включая жильё, купленное по военной ипотеке, заинтересованная сторона должна составить исковое требование и направить его в судебную инстанцию.  

Чтобы наиболее чётко и тщательно изучить различные варианты раздела жилплощади, которая была куплена по военной ипотеке, необходимо учитывать следующие моменты из судебной практики: 

• Рассмотрение вопроса об имущественных правах может рассматриваться лишь в том случае, если кредит полностью погашен. 

• Если при покупке квартиры участвовали средства материнского капитала, то вторая сторона вправе направлять исковое заявление на раздел. 

• Если супруг вносил свои личные сбережения при покупке недвижимости, то к исковому требованию о разделе он обязан прикрепить соответствующие документальные подтверждения. Это могут быть платёжные банковские документы, квитанции, выписки по счёту или чеки. Чем больше будет предъявлено доказательств, тем больше вероятность выиграть дело. 

• Если супругами был подписан брачный контракт (часто банковские учреждения просят составить этот договор), то суд будет рассматривать дело на основании условий этого документа. 

• Иногда в качестве смягчающих обстоятельств выступает наличие детей, не достигших совершеннолетия, отсутствие иного жилья для проживания, количество совместно прожитых лет и подобные моменты. 

Подводя итоги, отметим, что военная ипотека – это специальная государственная программа, целью которой является поддержка военнослужащих, вне зависимости от того состоят они в официальном браке или нет. По данной программе государство не только выделяет денежные средства на покупку недвижимости, но и серьёзно защищает права владельца этого жилья. 

Вы можете в любое время ко мне обращаться , смс, вайбер , телеграмм, майл по смс, юристам на сайте не разрешено давать свои контакты, мой телефон есть на сайте.

Зинзер Евгений Борисович

майор юстиции запаса

Оренбург

 


Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, можете, поскольку является общим семейным имуществом. Несмотря на то, что это военная ипотека и размер ее от состава семьи не зависит.

Вместе с квартирой общими преизнаются и обязательства по кредиту ,а в ряде случаев - и обязательства по ЦЖЗ.

Верховный суд еще в 2015 году установил, что (см., например, определение от 15 сентября 2015 года № 58-КГ15-11, определение от 24 января 2017 года № 58-КГ16-25):

> Жилое помещение приобретается участником НИС по возмездной сделке, а значит, на этот случай не распространяются основания для признания помещения личным имуществом, приведенные в статье 36 Семейного кодекса.

> Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретённом за счёт участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, законодательством не предусмотрено.

Приобретённое в период брака жилое помещение за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу с учетом требований статей 38 и 39 Семейного кодекса.


Конституционный суд в развитие данного вопроса не усмотрел нарушения конституционных прав граждан статьями 34 и 36 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 15 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а также пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4, пунктом 2 части 1 статьи 14 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и в своем определении от 14 мая 2018 года № 863-О/2018 указал следующее:


Государственные гарантии жилищных прав военнослужащих, оговоренные, в частности, в статье 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», направлены в итоге на обеспечение потребностей в жилище как непосредственно самих военнослужащих, так и членов их семей, что служит укреплению социальной базы исполнения гражданами обязанностей по защите Отечества и реализации тем самым требований статей 40 (часть 1) и 59 Конституции Российской Федерации на основе уважения и защиты государством семьи, материнства, отцовства и детства (статья 7, часть 2; статья 38, часть 1, Конституции Российской Федерации).

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями за счёт средств федерального бюджета в форме в том числе предоставления денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом от 20.08. 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». 

В силу Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.01. 2017 г. N 58-КГ16-25 Суд отменил принятые судебные акты и направил дело о разделе совместно нажитого имущества на новое рассмотрение, поскольку приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их СОВМЕСТНОЙ собственностью.

В силу п. 15 Постановления ПЛЕНУМА Верховного Суда Российской Федерации от 05.11 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей СОВМЕСТНОЙ  собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, п. 1 и 2 ст. 213 Гражданского кодекса РФ может быть объектом права собственности граждан, НЕЗАВИСИМО от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 Семейного кодекса РФ и ст. 254 ГК РФ.

Согласно ст. 126 Конституции РФ: Верховный Суд Российской Федерации является ВЫСШИМ судебным органом по гражданским делам,


При этом , каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретённом за счёт участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, Законами РФ не предусмотрено.

Таким образом, приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их СОВМЕСТНОЙ собственностью.

Удачи Вам!

С уважением,



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным