19 ноя в 17:26, Андрей, Москва

Оспаривание договора банковского счета

Как следует квалифицировать договор банковского счета, который заключен от имени юридического лица по подложным документам неустановленным лицом (по поддельному паспорту генерального директора)? В судебном порядке надлежит признавать такой договор незаключенным или недействительным? Должен ли суд в своем решении обязать закрыть банковский счет, либо сам счет тоже следует признать недействительным? Как поступить с остатком денежных средств на счете - ведь очевидно, что эти деньги не принадлежат данному юридическому лицу?
Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 55 Ответов на сайте: 26606

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации (статьи 166-168) необходимо обратиться в суд с иском о признании договора банковского счета недействительным. В случае признания договора банковского счета недействительным должен быть и закрыт банком договор счёта, что касается денежных средств, то они думаю должны быть направлены в доход государства, так как договор банковского счета заключён, в том числе в результате совершения преступления. 

19 ноя в 17:49

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным