04 авг в 09:11, Валерий, Казань

Расторжение договора оказания услуг

Между ООО и ИП заключен договор возмездного оказания услуг по продвижению сайта. Заказчик обязуется провести первую часть оплаты в течение 5 дней с момента подписания договора. Вторая часть оплачивается через месяц. Исполнитель обязан приступить к оказанию услуг по истечении 5 дней после оплаты первой части вознаграждения.

Заказчик денежные средства оплатил. Однако Исполнитель в оговоренный срок к исполнению обязательств не приступил.

По условиям договора отказ возможен при условии предварительного уведомления другой стороны за 30 календарных дней до момента его расторжения.

Может ли Заказчик в одностороннем порядке отказаться от договора в связи с существенным нарушением условий договора Исполнителем и потребовать возврата денежных средств в данном случае?

Не будет ли нарушением обязательств со стороны Заказчика отказ выплачивать вторую часть вознаграждения после направления уведомления о расторжении до момента его расторжения (так как договор будет считаться расторгнутым по истечении 30 календарных дней с момента направления уведомления, а срок оплаты второй части наступает до момента расторжения договора)?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 53 Ответов на сайте: 25390

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик имеет право отказаться от исполнения договора и расторгнуть договор в любой момент, направив исполнителю уведомление о расторжении договора. Поэтому, направив уведомление о расторжении договора заказчиком не будут нарушены обязательства в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации. 

04 авг в 09:20
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 6872

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с договором ст.420 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали? 

04 авг в 23:57

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным