03 авг 2022, Юлия, Москва

Украли деньги с карты

Здравствуйте.

У мужа украли деньги с карты. Банк ВТБ. В 00.10 ему пришло смс в онлайн банке,что его цифровая карта готова к использованию. Хотя никакой карты он не оформлял. Далее через 10 минут он проверяет баланс карты,а там по нулям. Утром мы отправились в банк и сообщили,что деньги украли с карты. Ее естественно заблокировали. Написали заявление в полицию о краже денег с карты. В банке проверили,что снятие денег было через банкомат по карте. И банкомат этот находится совершенно в другом городе.  мужу пришло смс от банка,что снятие наличных с карты было произведено с введением пин-кода,и банк не собирается возвращать деньги. Подскажите,пожалуйста, каким образом нам действовать дальше? Думаем обратиться в суд.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Направьте в адрес банка требование о компенсации понесённых убытков. Требование направьте по почте заказным письмом с описью вложения. 

В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с иском о взыскании убытков, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требований потребителей в добровольном порядке. В иске ссылайтесь на положение статей 15,309-310, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 12,13,15 Закона о защите прав потребителей. Судебная практика по таким делам в основном отрицательная, но каждое дело индивидуально. Материалы проверки отдела полиции по Вашему заявлению о возбуждении уголовного дела используйте в суде, как доказательства при рассмотрении дела о взыскании убытков на основании положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным