24 май 2022, Светлана, Алексин

Задаток или аванс

Здравствуйте.

Cчитается ли расписка в получении денежных средств задатком если не оформлен договор,соглашение сторон. Но в расписке написано слово задаток?
Были переданы денежные средства в качестве задатка за квартиру, но сделка не состоялась. Договор, соглашение оформлены не были. Хочу вернуть денежные средства, но продавец отказывается мне их возвращать ссылаясь на то что это задаток

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации Задаток должен быть оформлен в виде договора задатка, в котором нужно указать не только сумму задатка, но и какую сделку этот задаток обеспечивает. Исходя из того, что Вы указываете данную сумму, которая была передана необходимо квалифицировать, как аванс, который подлежит возврату в любом случае, если сделка не состоялась. Направьте требование о возврате денежных средств. Требование направьте по почте заказным письмом с описью вложения. В случае не удовлетворения Ваших требований обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании положений статей 309-310, 395,1102,1105 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным