06 май 2022, Елена, Омск

Иск по потере кормильца

В ПФР отказали в пенсии по потере кормильца, сказали можно обратиться в суд с исковым заявлением, как его составить и какие документы нужны. Сколько вообще времени на это уйдет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31688

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Вы имеете право подать в суд исковое заявление о признании отказа Пенсионного фонда РФ незаконным и признании права на получение пенсии по потери кормильца. К иску нужно приложить следующие документы; копию заявления об обращении в Пенсионный фонд РФ за получением пенсии; копию отказа Пенсионного фонда РФ о назначении пенсии; квитанцию об оплате госпошлины; почтовую квитанцию с описью вложения об отправке копии иска в адрес ответчика - Пенсионного Фонда РФ; копии других документов подтверждающие право на получение пенсии по потери кормильца. 

Исковое заявление должно соответствовать требованиям положений статей 22,24,131-133 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Примерный срок на рассмотрение дела в суде два месяца, но Вы должны понимать, что этот срок может быть и большим исходя из индивидуальных особенностей дела. В случае удовлетворения иска пенсия будет назначена с момента Вашего обращения в Пенсионный фонд РФ. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным