20 апр 2022, Ольга, Барнаул

Трудовое право медиков

Здравствуйте!

Главный врач издал приказ о том, что все медики на больничный идут только через врачебную комиссию. Правомерно ли это? Единовременно врач может давать листок нетрудоспособности на 15 дней без врачебной комиссии. Почему же медики лишены этого права?
Мне выдан ЛН с 18-20.04.22. Сегодня я явилась на приём, меня осмотрел мой врач, которая потом подошла к председателю ВК, та отказалась подписывать продление, хотя показания для продления есть. Сказала, что или выходи на работу или ложись в стационар. Но я как врач знаю, что могу лечиться амбулаторно и написала отказ от госпитализации.
Мой лечащий врач продлила мне больничный до 22.04.22г. Теперь могут и её наказать.
Законно ли поступает наше руководство?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Нет, действия работодателя являются незаконными и противоречат нормам действующего Трудового кодекса Российской Федерации. 

Советую Вам подать на работодателя жалобу в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации прокурору города (района). Прокурора просите вынести в адрес работодателя представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить Ваши нарушенные права в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Жалобу прокурору направьте по почте заказным письмом с описью вложения или вручайте лично под расписку. 

Кроме того, направьте жалобу на работодателя в трудовую инспекцию Вашего региона. Просите инспекцию привлечь работодателя к административной ответственности в соответствии с нормами действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также вынести в адрес работодателя предписание об устранении нарушений действующего законодательства Российской Федерации. 

Требование о направлении на комиссию для направления работника на больничный при наличии имеющегося листка нетрудоспособности является незаконным и противоречит нормам действующего законодательства

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в прокуратуру, пусть проверят данный приказ.

С уважением

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Согласно ст.8 ТК РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Поскольку такое положение не позволяет полностью лечиться работникам, то оно ухудшает положение. Значит Приказ издан неправомерно и нарушает положения ТК РФ.


С уважением!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Нет, это нарушение трудового законодательства. У вас есть право обжаловать такие действия вашего руководства в трудовую инспекцию, т.к. внутренние документы, которые издает руководство не должны противоречить трудовому законодательству.

С Уважением!

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 632

Здравствуйте! Нет конечно же! У Если ее накажут, то у нее останется только одно: обжаловать меру наказания в суд. А приказ главврача, если он нарушает нормы Трудового Кодекса РФ подлежит признанию недействительным так же в судебном порядке.

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных...":

20.При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

21. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 20 настоящих Условий и порядка, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии.

Вы можете написать претензию руководству с просьбой разъяснить издание приказа, указать нормы приказа Минздрава России от 23.11.2021 N1089н.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.



Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Обжалуйте действия вашего работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру, он превышает свои должностные полномочия 

А если человека забрала скорая помощь? 

И понятия трудового права медиков нет как отрасли права 

Есть трудовое право РФ и оно одно для  всех 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным