12 апр 2022, Журавлев Женя, Йошкар-Ола

Уволен по НУК после ряда гдп, можно ли обжаловать решение аттестационной комиссии?

Уволен по НУК после ряда гдп, можно ли обжаловать решение аттестационной комиссии?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Да, такое решение можно обжаловать. Для начала подайте жалобу в прокуратуру, если решение не будет пересмотрено, то придется обращаться в суд.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31620

Здравствуйте! Да, можете, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении в должности, взыскании денежного содержания за время вынужденного прогула, признания решения аттестационной комиссии незаконным и компенсации морального вреда в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-133 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. 

Также имеете право в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре РФ подать жалобу в прокуратуру. Прокурора просите вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить Ваши нарушенные права в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вы можете обжаловать решение аттестационной комиссии, ваше право, обжалование в административный суд 

Майор юстиции запаса 

Зинзер Евгений Борисович 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Действующая в настоящее время судебная практика в вопросах увольнения военнослужащих опирается в основном на Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 29.05.2014. Относительно досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта в нем сказано, что данное основание может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Если военнослужащий считает, что его увольнение незаконно, у него есть возможность выразить свое несогласие с результатами расследования или опротестовать его. Сделать это можно через суд. Также необходимо предоставить документальные доказательства того, что увольнение было незаконным либо процедура не была проведена в точном соответствии с законом.

После принятия судом решения в пользу истца, он восстановленным на военной службе и вправе вернуться к выполнению обязанностей. Период, в течение которого он не служил из-за незаконного увольнения, будет включен в общий стаж.

Судебная практика показывает, что оспаривание военнослужащим его увольнения по НУК довольно часто решается в его пользу. В большинстве случаев это происходит, когда со стороны командования имеются нарушения процедуры увольнения либо порядка проведения аттестации. Например, не было обеспечено участие военнослужащего на заседании аттестационной комиссии при рассмотрении вопроса о досрочном увольнении по НУК. Также нередки случаи признания увольнения незаконным, когда виновность военнослужащего в совершении им дисциплинарного проступка, послужившего основанием для увольнения по НУК, признается недоказанной.

Гораздо реже увольнение по НУК в пользу военнослужащего принимается в случае осуждения его за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы или лишением воинского звания либо права занимать воинские должности. Но имеются примеры, когда и в такой ситуации вышестоящий суд отменял решение об увольнении — в частности, когда военнослужащий характеризуется положительно и не имеет дисциплинарных взысканий за длительный период.

Примеры обратного (оставления судом в силе решения командования об увольнении) характерны тогда, когда уголовное дело было прекращено судом по нереабилитирующему основанию (в том числе в связи с деятельным раскаянием), либо с примирением сторон (например, при совершении военнослужащим по его вине ДТП с тяжелыми последствиями). Такие же решения нередки и в случаях общественно опасных административных правонарушений (как управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).

Так что совет - нанимайте опытного именно в этих делах юриста или адвоката.

Удачи!




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным