Похожие вопросы по Защите прав работника и работодателя

Посмотреть все вопросы
01 апр 2022, Андрей, Краснодар

Неисполнение трудовых обязанностей в виду отсутствия средств производства

Здравствуйте!

Работодатель обвиняет меня в неисполнение трудовых обязанностей и хочет вынести мне выговор. Я не могу выполнить поставленные работодателем задачи ввиду отсутствия средств производства(фотоаппарат). Или по другому работодатель хочет что бы я выполнял его задачи используя личную фототехнику.
Заранее спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Здравствуйте! Объявить выговор он, конечно, может! Но у Вас появиться право обжаловать наложенное взыскание в судебном порядке, что Вам и необходимо будет  сделать. При такой ситуации, как описали Вы, суд признает взыскание незаконным.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! В соответствии с положением статьёй 192-195 Трудового кодекса РФ привнесение к дисциплинарной ответственности возможно только при наличии вины. В указанном Вами случае отсутствует Ваша вина и Вы не можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Поэтому, если будет вынесен приказ о назначении выговора, то Вы имеете право обжаловать этот приказ в судебном порядке в течение 3 месяцев с момента получения. Просив суд признать приказ незаконным и отменить этот приказ. 

Если в Вашем организации имеется комиссия по рассмотрению трудовых споров, то сначало до подачи иска в суд нужно туда подать жалобу об отмене приказа 

Также в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре РФ можете подать жалобу прокурору на действия работодателя.  Прокурора просите вынести в адрес работодателя представления о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Пишите на имя работодателя докладную записку (в 2-х экземплярах один должен остаться у вас с отметкой работодателя в получении), что вы не можете исполнять свои трудовые обязанности ввиду неисполнения работодателем своих прямых обязанностей, а именно: обеспечить вас фотоаппаратом, в соответствии со ст. 22 ТК РФ.

После этого, если вас привлекут к дисциплинарной ответственности, то обратитесь в ГИТ, приложив копию докладной.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Андрей, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности, нужно провести работодателю служебное расследование, отобрать у вас об" яснение  , вы укажите причины простоя, если все же работодатель издаст приказ о наказании обжалует его в ГТИ

Здравствуйте.

Привлечение к дисциплинарной ответственности в этом случае будет незаконным.

В соответствии со ст.188 ТК РФ:

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

То есть, Вы можете согласиться на использование своего личного имущества, но в этом случае работодатель должен возместить Вам все расходы и компенсации в соответствии с трудовым законодательством. При этом, соглашаться Вы не обязаны, но в случае согласия обратитесь к работодателю с письменным заявлением, в котором ссылайтесь на указанную норму и требуйте соответствующие выплаты, а также оформление условий выплат в письменном виде (например, доп.соглашением к трудовому договору).

Если же выговор будет, то Вы сможете обжаловать приказ в судебном порядке. Также возможно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.






Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вы можете выговор обжаловать в суде. Есть и ст.57,21,22 ТК РФ. Вы какие действия предпринимали? 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным