21 июн 2018, Виктор, Красноярск

Вопрос о порядке увольнения.

Здравствуйте. Написал заявление об увольнении (являлся работником ведомственной охраны). В заявлении стоит резолюция: "уволить с 20 июня". Я находился на больничной по 20 июня включительно. 21 июня приехал на работу - отдать больничный и сдать выданную форму. В приеме формы мне отказали, ссылаясь на то, что я уволен 20 июня. Правомерно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Konfisahor Leonid Grigoryevich
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 121

Добрый день

Порядок расторжения трудового договора прописан ст. 84.1 ТК РФ. Для Вас 20 июня - последний рабочий день, в этот день с Вами должны провести полный расчет. Если Вас нет на рабочем месте (больничный), работодатель обязан отправить к Вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие  отправить ее по почте. Обращаю Ваше внимание на ст. 80 ТК РФ: Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.  То есть если Вы хотя бы на час выйдете на работу, Ваше заявление на увольнение аннулируется. Если у Вас не берут форму, главное - чтобы у Вас было письменное подтверждение такого отказа чтобы не потребовали эту форму оплатить. И по ст. 84.1 ТК РФ Вам должны выдать все документы и рассчитаться в течении 3 дней с момента обращения.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Все правильно - Вы с 20 числа уволены с работы. Нахождение на больничном не препятствует течению 2-недельного срока.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! Нет, не правомерно, так как Вам не могли уволить, если Вы находились на больничном, правомерное увольнение будет 21 числа и 21 Вам должны выдать трудовую книжку и расчет

В
Какая статья об этом говорит? Хочу обратится в суд
21 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Статья 84.1 Трудового Кодекса Российской Федерации, но перед тем, как обращаться в суд советую Вам подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию Вашего региона

21 июн 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Неправомерно.

Последний день увольнения считается рабочим днем, первым после закрытия больничного листа.

В
Какая статья трудового кодекса об этом говорит?
21 июн 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения. В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

Вы сдаете форму. Это часть расчета, предусмотренного вашим ТД

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
21 июн 2018

Здравствуйте!

Увольнение во время нетрудоспособности, больничного, не допускается в случае увольнения по инициативе работодателя. В вашем же случае вы уволились по собственному желанию, что не является увольнением по инициативе работодателя. Вы указали конкретное число увольнения в заявлении. По этому увольнение законно. Но больничный Вам должны оплатить. Отправьте больничный по почте с требованием оплаты.

В
Они отказались принять материальные ценности (форму) ссылаясь, на то, что я уже уволен. Это законно? В итоге расчет произвели так, что из-за этой формы я еще остался должен?
21 июн 2018
Шахбанов Руслан Алиюллахович
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 173

Вместе с больничным листом напишите претензию работодателю, что расчет окончательный расчет им произведен не верно.


По общему правилу специальная одежда является собственностью организации и подлежит возврату при увольнении работника. Работодатель не может принять в одностороннем порядке решение о том, что спецодежда от увольняемого работника обратно на склад не принимается. Основания для удержания из заработной платы в данном случае отсутствуют.


Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью

организации и подлежит возврату: при увольнении, при переводе в той же организации на другую работу, для которой выданные им специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления не предусмотрены нормами, а также по окончании сроков их носки взамен получаемых новых (п. 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н).


21 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Законодательством допускается увольнение на больничном только по собственному желанию. Увольнение на больничном по инициативе работодателя законом запрещено.


Уволить работника, когда он находится на официальном больничном, организация не имеет права. Только по его собственному желанию. Об этом говорится в ст. 81 ТК РФ.

Если работник не вышел с больничного в день увольнения, то работодатель обязан его уволить именно в тот день, который указан в заявлении по собственному желанию. Работодатель не имеет права менять дату увольнения по собственному желанию в заявлении работника. Для этого нужно письменное согласие работника. Поэтому увольнение происходит в указанную дату. Ничего противозаконного в этом нет.

При этом больничный, который в итоге получит уже уволившийся работник, ему обязан будет оплатить работодатель.

Об этом говорится в Законе № 255. Закрытый больничный лист такой работник должен представить работодателю в течение полугода после его закрытия. В течение 10 дней после получения листка нетрудоспособности. Работодатель обязан назначить такому работнику пособие по временной нетрудоспособности. Выплатить пособие нужно в дни ближайшей заработной платы.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным