17 июн 2018, Ирина, Москва

Трудовые споры.

Добрый день. Работаю в крупной сетевой компании директором структурного подразделения. На собрании директоров округа от своего непосредственного руководителя получила распоряжение о прекращении выдачи дополнительных премий сотрудникам (сверх зарплаты- льгота компании), в рамках сокращения затрат на зарплату. По нашим правилам, мы должны взять согласие с работника и оформить его согласие документально. Но, для этого должны быть определенные весомые причины. Я озвучила своему руководителю, что в моем структурном подразделении таких причин для снятия сотрудников с программы премирования нет. На что мне было предложено моим руководителем озвучить сотрудникам версию, что, якобы, в нашем регионе эта программа премирования больше не действует. И придерживаться этой версии.
Я пришла после собрания на работу, собрала эту часть сотрудников, находящихся на программе дополнительного премирования и озвучила им новость. Работники выслушали, расстроились, но согласились, поверив в версию. Далее, я дала распоряжение своему отделу кадров подготовить пакет документов и с каждым подписать согласие. Т. к. я находилась в очередном отпуске в этот момент, то после распоряжения, данного отделу кадрам, уехала.
Вернувшись из отпуска уточнила, все ли сделано. Отдел кадров меня уверила, что все сделано и выплаты больше не будут производиться. Я отчиталась перед руководителем о проделанной работе. Но лично не проконтролировала пакет документов. Спустя неделю я была командирована в другой регион и сдала дела по данному объекту. Через два месяца при смене отдела кадров в моем бывшем подразделении выяснилось,что ни с одним сотрудником документы не были подписаны. И процесс снятия сотрудников с программы был незаконным. Высшее руководство спросило у меня, почему и как все произошло. Я призналась, что это было не мое решение, а указ, данный моим непосредственным руководителем, который я исполнила. И призналась, что поверила своему отделу кадров на слово и лично не проконтролировала оформление документов. Отдел кадров в свою очередь написала объяснительную,что обманула меня, сказав, что вся документация в порядке, т. к. хотела потом все доделать, но забыла. Мой непосредственный руководитель отказался от своих слов и сообщил, что не просил меня никого лишать премий. В результате, всем сотрудникам выплатили компенсации. Отделу кадров вынесли выговор. Мне также вынесли выговор, но, помимо этого, озвучили мне вердикт, что мою полугодовую работу в компании оценивают как неудовлетворительную из-за этого случая. Такая оценка лишает меня всех льгот, включая премий, дополнительных выплат, предусмотренных льготами, возможности пользоваться служебным автомобилем и многое другое. Я сказала, что не согласна с таким решением, т. к. я выполняла указ руководителя (но он в этом не признается) и со своей стороны со всех работников взяла устное согласие о предстоящем. Что моя вина только в том, что я не проверила правильность оформления документов и за это я готова получить выговор. Все цели, которые ставили мне на текущее полугодие по рабочим показателям (цифровым) у меня выполнены в полном объёме. А оценивают нашу работу по цифровым целям. Таким образом, ни мой руководитель, отдавший мне приказ, не отдел кадров, обманувшая меня, ответственности не понесли. А руководство решило наказать только меня. Но мне дали возможность написать еще одну объяснительную, подскажите, как это грамотно сделать? На что ссылаться?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! При написании объяснительной Вам необходимо указывать фактические обстоятельства дела в их хронометрической последовательности и обязательно ссылаться на то что Вы выполняли приказ своего непосредственного руководителя и поэтому вины Вашей в дисциплинарном проступке, как того требует положение статьи 192-193 Трудового Кодекса Российской Федерации не имеется. 


Кроме того, никаких негативных последствий для деятельности Вашей организации не наступило.

Беляев Артем Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 92

Добрый день!  Решение вашего руководства незаконно и понятное дело, что в выявленном нарушении они нашли крайнего, однако с доказательной базой в прокуратуре могут возникнуть проблемы. Главное найти прямые и косвенные доказательства того, что инициатива лишения работников премий исходила именно от вашего руководства, а не от вас. Так вам будет проще аргументировать свою невиновность в трудовой инспекции и прокуратуре. Найдете подтверждение устного указания руководства и сможете обжаловать выговор и вернуть премиальные, в том числе регрессивного ( за период неначисленных премий).

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый Вам день.
Уважаемая Ирина, в данном случае соглашусь во многом со своими коллегами. Меня заинтересовало написанное Вами, а именно то, что такое указание было дано на совете директоров. Таким образом, как я понял, указание было дано при каком-то количестве народа? Вряд-ли Вам руководитель решил это единолично! Потом, не совсем понятно, почему Вас привлекли за то, что Вас заставили пойти, фактически, на обман работников? Мне, вообще, кажется, что отдел кадров пошел на обман, т.к. и Вы и руководство пытались обмануть работников. Так что всё по-честному, если по простому говорить. Как раз и давите на то, что если бы обман вскрылся при проверке прокуратурой или ГИТ, то можно было бы говорить о компенсации и морального вреда. Это для предприятия могло обойтись дороже. Так что Вы ещё отделались не такими большими суммами.


У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

С уважением.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Ирина, ваша ошибка в том, что приказ от вашего руководителя об отмене премирования должен был оформлен в письменном виде и вы его не потребовали. Но т.к. есть свидетели того, когда давался устно этот приказ, то указывайте этот факт в своей объяснительной. Укажите на то, что вы не можете ставить под сомнения приказы вашего руководства, даже если они даются в устной форме, а вы как ответственный работник сразу приступаете к их исполнению.

Что касается отдела кадров, то сошлитесь на то, что в тот момент вы находились в отпуске и дав распоряжение, абсолютно не сомневались в  его выполнении, т.к. работники каждого структурного подразделения должны четко и своевременно исполнять приказы и распоряжения своего непосредственного руководства, т.е. вас.  А когда вышли из отпуска не проконтролировали факт выполнения, по тем же причинам, что не сомневались в четком выполнении своих приказов отделом кадров. Укажите, что это не снимает ответственности с вас, но и возлагает определенную ответственность на сотрудников, которые несвоевременно или вообще не исполняют свои обязанности, по причине своей забывчивости.


С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, так проще. Используйте ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным