02 ноя 2018, Нэлла Владимировна, Казань

Вопрос о лишении родительских прав матери.

Добрый вечер. У меня не стандартная ситуация. Начну сначала. Я была в разводе несколько лет. Два года назад познакомилась по работе с мужчиной. Мы стали общаться, как друзья. Он рассказал мне, что находится в полном душевном раздрае: его жена бросила ему двоих детей и без предупреждения, в годовщину смерти его мамы улетела к любовнику в Азербайджан. Он уговорил её вернуться, но пережить эту ситуацию он не может. В тот момент, будучи очень принципиальным и прямым человеком, советовать ничего не стала. Просто сказала, что я предателей не прощаю. С того момента около 10 месяцев он всячески находил причины встретиться, пообщаться. Перезнакомился с моими друзьями, родственниками, сыном. У нас в итоге завязались отношения. Он развёлся. Сразу же начались истерики и манипуляции со стороны его бывшей жены. Спустя полгода, когда он поехал общаться с детьми, она ему просто вывела старшего сына с вещами и сказала, что он будет жить с ним. Бывшая жена меня ни разу не видела и не общалась. Я ребёнка приняла. Спустя две недели, начала замечать не характерное возрасту поведение ребёнка (12 лет). Стала водить по врачам. Выяснилось, что ребёнок отстаёт в развитии. Проблемы связаны с поражением ЦНС во время внутриутробного развития на фоне активной инфекции из серии ЗППП у матери. Кроме того, при возможности вовремя восстановить здоровье сына, этого не делалось. Срочно пришлось переводить его в другую школу рядом с нами, мы оформили отношения, стали супругами. Все Лето занималась развитием ребёнка, его здоровьем. Оплачивала лечение, развивающие детские лагеря и т п. Она подписала согласие нотариально, что я несу ответственность за ребёнка до его совершеннолетия. Подписала добровольное соглашение о проживании ребенка с отцом. Но, есть проблемы. После очередного посещения сына мамы, он вернулся в крайне подавленном состоянии. Мне пришлось вести его к психологу. Психолог порекомендовал исключить общение ребёнка с биологической матерью. Не смотря на внешнее благополучие бывшей семьи, ребёнком не занимались, уровень знаний на уровне 1-2 класса, хотя учится уже в 6-м , на ребёнка постоянно кричали, не понимая, что он особенный. Внушали, что он дебил , урод и т.п. Мальчик практически лишён способности к собственному мнению, принятию решений и т.п. Пришёл с дефицитом веса. Сейчас поправился. Рассказывал, что часто было нечего кушать, потому что мама не готовила. Много ещё чего можно писать. Мать не очень развитый в эмоциональном плане человек. На просьбы отстраниться от ребёнка ради его здоровья не реагирует. Кроме того, регулярно провоцирует его, звонит, манипулирует. С сентября мы проходим курс лечения по показаниям психоневролога. Принимаем препараты и делаем уколы для стимуляции развития головного мозга. Есть маленькие, но успехи. Психоневролог прописал помимо препаратов психоэмоциональный покой, пояснив, что необходимо ограничить, а лучше исключить общение с биологической матерью.
Два месяца назад, ей не понравился мой ответ на её вопрос и она меня заблокировала. Сейчас я всячески противлюсь их общению. Достучаться до здравого смысла не получается. Два дня назад она предложила ребёнку уехать из дома без согласования с нами! Пришлось мужу остаться дома, чтобы она не похитила его.
Подскажите, можно ли как-то по суду ограничить общение? Можно ли лишить её родительских прав в отношении ребёнка?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6039

Все основания, по которым мать может быть лишена прав родительства – перечислены в законодательстве. Перечень этих оснований – полный и исчерпывающий:


Невыполнение матерью родительских обязанностей;

Злостная невыплата алиментов (подробнее о последствиях злостной невыплаты алиментов можно прочесть в статье «Злостное уклонение от уплаты алиментов»);

Причинение вреда здоровью ребенка, грубое, жестокое обращение матери с ребенком;

Моральное насилие матери над ребенком – унижение, оскорбление;

Алкогольная или наркотическая зависимость матери;

Отказ от ребенка (отказ забрать ребенка домой из родительного дома или медицинского учреждения, отсутствие интереса к ребенку на протяжении 6 месяцев);

Принуждение ребенка к совершению незаконных действий (воровство, мошенничество, проституция).

Любое из вышеперечисленных действий со стороны матери может послужить веской причиной для обращения в суд с требованием о лишении родительских прав

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! То, что Вы пишите может являться основанием, согласно норм Семейного Кодекса Российской Федерации, основанием для лишения родительских прав, так как мать по сути устранилась от воспитания ребенка. Поэтому советую Вашему супругу обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, но Вам нужно понимать, что все, что Вы указываете придется доказывать в суде, как свидетельскими показаниями, например Ваши показания и показания других лиц, так и документальными показаниями, например, заключение психолога по вопросу обследования ребенка. 

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Может и такое быть, надо проблему тщательно изучить по Вашему вопросу. Да, и шансы у Вас хорошие в этой ситуации. Для этого мужу надо будет подать исковое заявление о лишении родительских прав.

Здравствуйте.

На мой взгляд, у Вас есть несколько оснований для лишения матери родительских прав с учетом следующего:

В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в том числе, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

Согласно положениям
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

"О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" уклонение  может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (п.16).

- злоупотребляют своими родительскими правами. 

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать, в том числе,  использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования.

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Вопрос лишения родительских прав рассматривается в судебном порядке.

Попросите врача предоставить письменное заключение с рекомендациями об исключении общения ребенка с матерью. Это будет одним из доказательств в суде. 


Заручитесь поддержкой органов опеки и попечительства по данному вопросу - они для суда будут готовить свое заключение и будут привлечены в качестве третьего лица. 

Собирайте любые возможные доказательства и свидетельства такого отношения матери (в том числе, видео, аудио, свидетельские показания, любые письменные документы).

В судебном процессе, скорее всего, будет назначена экспертиза состояния ребенка.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

Неиcпoлнeниe cвoих oбязaннocтeй, cлyжит ocнoвaниeм для лишения родительских прав. Peбeнoк имeeт пpaвa, кoтopыe oбязaны пpeдocтaвить poдитeли. Peбeнoк имeeт пpaвo:

Нa зaбoтy и зaщитy poдитeлeй.

Oбщaтьcя c poдными и cвepcтниками.

Пoзнaвaть oкpyжaющий миp.

Пoлyчaть пoлнoцeннoe paзвитиe, oбyчeниe, нeoбхoдимыe нaвыки для жизни в oбщecтвe.

Пpoживaть в нopмaльных ycлoвиях.

Пoлyчaть cвoeвpeмeннyю мeдицинcкyю пoмoщь.

Нa пoнимaниe и иcпoлнeниe cвoих тpeбoвaний, ecли oни нe нecyт вpeд.

Нe yщeмлять cвoих пpaв, paди вoплoщeния poдитeльcких aмбиций и зaпpocoв.

Пoлyчaть пoлнoe coдepжaниe oт poдитeлeй, нeoбхoдимoe для нopмaльнoй кommyникaбeльнoй жизни в coциyмe.

Лишение родительсуих прав мaтepи — cлoжнaя пpoцeдypa. Eй вceгдa дaeтcя шaнc нa иcпpaвлeниe. K cвeдeнию пpинимaютcя apгyмeнты, кoтopыe имeют дoкaзaтeльcтвa. Ocнoвaния для лишения родительских прав мaтepи:           

Oткaз мaтepи coдepжaть peбeнкa, oбecпeчивaть вceм нeoбхoдимым для жизни и пoлнoцeннoгo paзвития.

Нeвыпoлнeниe cвoих poдитeльcких oбязaннocтeй.

Oтcyтcтвиe вocпитaния и oбyчeния, cooтвeтcтвyющих вoзpacтy peбeнкa.

Oтcyтcтвиe зaбoты.

Пpoживaниe в aнтиcaнитapных ycлoвиях.

Нeдoeдaниe.

Oтcтaвaниe в физичecкoм и пcихoлoгичecком paзвитии, пo винe мaтepи.

Ecли пoвeдeниe мaтepи нeceт yгpoзy жизни peбeнкy.

Это я вам перечислил общие основания. Т.е. у вас есть достаточно неплохой шанс ограничить в правах или лишить мать родительских прав, тем более у вас есть рекомендации медиков, необходимые справки и мед. заключения.

С Уважением!

Шатаев Сергей Игоревич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 25

Добрый вечер!!! Можно лешить мать родительских прав, но сначала нужно подать на нее о взыскание алиментов на ребенка если она не будет выплачивать алименты тогда признается злосность не оплаты алиментов и привлекают к уголовной ответственности по ст. 157 ук рф. Тогда можно будет лешить ее родительских прав. Если нужна помощь обращайтесь.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным