07 июл 2018, Василий, Буденновск

Жалоба на соседей.

Доброго Вам дня!!!Пожалуйста подскажите,как правильно написать жалобу на соседей которые постоянно нарушают мои интересы и делают всякие административные нарушения в мой адрес.Поясняю:-Я два года назад продал свой дом в связи тяжёлым финансовым положением,люди которые купили мой дом с начало показались мне нормальными адекватными людьми и попросили по соседски рассрочку на пол года,Я из понятия,что с соседями нужно жить дружно согласился на их условие и предупредил,что Я продаю дом из-за трудностей с финансами,а на своём участке буду строить магазин выставочный зал по кованой продукции.На,что они сказали,что мы пенсионеры и нам это не помешает для их проживания,правда добавили--главное не кафе! согласились написали расписку,что не возражают строительства по меже..Проект у меня уже был на двух этажный магазин капитального строения.Всё шло хорошо до того момента,пока мои соседи мне оплатили последний взнос по рассрочке.Сразу же после последней оплаты за мой проданный дом началось непредвиденное:--сосед мне заявил,что не позволит мне построить магазин и более того сделает всё возможное чтобы Я уехал из этого города,на что Я спросил у него,что случилось и почему Вы себя так ведёте???На что он ответил-ты ведь предприниматель и у тебя много денег...а Я мол на пенсии ...Я очень корректно спросил-давайте по соседски жить дружно!!Я же ведь пошёл Вам навстречу и дал рассрочку на полгода,на,что он ответил-готовься к проблемам.Спустя неделю он стал всячески препятствовать моей стройке,стал закапывать траншеи под канализацию которую нанятые работники выкопали днём,он её просто засыпал,стал писать на меня кучу заявлений во все инстанции:-водоканал,администрацию,участковому и т.д.Я понёс значительные расходы:такие,как шумо исследование,дополнительное межевание на свой же участок,дополнительные справки на то что на этом участке нет каких либо захоронений и тому подобное.За первый год он написал на меня более 10 заявлений.Я человек терпеливый и спокойно к этому отнёсся.Стройка затянулась в связи его постоянными заявлениями.Также он писал участковому,что мол Я его избивал(даже сделал себе гипс на руку и написал участковому,что Я ему сломал руку)Во общем обрёл Я таких вот соседей!!!На мой вопрос к ним-давай жить дружно,мы ведь соседи!!!Они мне ответили--давай нам 1 млн.рублей и строй хоть пять магазинов!!!Я им пояснил,что Я работаю честно и плачу налоги,и сейчас не 90-е года...на,что они мне ответили-тогда мы тебя будем заваливать всякими жалобами и заявлениями...До сегодняшнего дня они мне всячески препятствуют в строительстве.Последнее,что они сделали за июнь-июль этого года выкопали мои трубы которые Я проложил для стёка дождевой воды,так же прокопали канаву рядом с моим зданием чтобы под моё здание шла дождевая вода и написали несколько заявлений,что мол Я их затапливаю...Пожалуйста подскажите что мне делать в данной ситуации??? С Уважением ВАСИЛИЙ!!!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Во-первых, напишите на них заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества.

Во-вторых, вам надо готовить так называемый негаторный иск - это иск собственника об устранении всяких нарушений его права, помех в осуществлении его правомочий. Направлены негаторные иски на защиту прав пользования и распоряжения имуществом. Одним словом - нечинение препятствий пользования и распоряжения вашей собственностью.

Третье. Если они вам до сих не выплатили - подавайте иск об уплате денежных средств за ваш дом. И накручивайте проценты за просрочку по полной программе. ТОлько для начала отправьте им претенззию-требование о возврате долга. Если не вернут или откажутся - подавайте в суд.

И что интересно. Проценты они будут платить не по день подачи в суд иска, по день полного расчета с вами. Это будут делать приставы. Но вам для этого надо будет заявить об этом в суде.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"
48. Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.


Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). Размер процентов определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, имевшим место в соответствующие периоды после вынесения решения (пункт 1 статьи 395 ГК РФ).

Тогда точно отстанут.

В
Доброго дня Эдуард!!!Ваш ответ на мой взгляд самый грамотный!!!У меня просьба к Вам --помогите юридически справиться с моими соседями,чтобы они отстали от меня раз и на всегда!!!Моя почта sirius2013@bk.ru
07 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Советую Вам обратиться с претензией в адрес соседа, чтобы он оплатил Вам все понесенные Вами расходы, связанные с его неправомерным поведением.


В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании понесенных убытков, ссылаясь на положение статьи 15 и 393 Гражданского Кодекса Российской Федерации

В
Доброго Вам дня Александр.Ваш ответ слишком краток и меня не удовлетворил.Такое мне советовали и простые люди не имеющие Юр.образования.Можете более подробно написать,как мне действовать.СПАСИБО!
07 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Вам нужно начать действовать, как я Вам и писал, первое действие считаете все Ваши убытки, связанные с действиями соседа, то есть расходы на строительство, считаете те Ваши доходы, которые Вы могли бы получить если сосед всячески не препятствовал Вам в проведении строительных работ. Указываете все это в претензии и отправляйте в его адрес, ведь лучше чем наказание деньгами все равно ничего нет.


В случае не уплаты Вам денежных средств, обращайтесь в суд с иском о взыскании расходов, которые Вы указывали в претензии. 


Я думаю, что после всего этого, попытки соседа препятствовать Вам прекратятся, если, конечно, Ваш сосед адекватный человек.


Конечно можно было бы Вам посоветовать обратиться в полицию к участковому, это несомненно, более лёгкий и дешёвый способ, но я думаю, что он малоэффективен и не принесет много пользы, но можете попробовать и это.


Также можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении соседа по факта ложного доноса связанного с его обращением в полицию по поводу сломанной якобы руки

07 июл 2018
В
Да Я по этому факту уже писал заявление, и по факту вымогательства тоже...Только не чего из этого не вышло.Сосед же в свою очередь написал несколько заявлений в прокуратуру на участкового...и на сколько Я знаю даже и на прокуратуру писал...Он не адекватный человек...Мне нужна помощь очень грамотного юриста,так как в нашем городе таких Я не знаю...
07 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Поэтому я Вам и советую Вам обратиться в суд с иском о взыскании всех понесенных Вами расходов, если нужна помощь обращайтесь на сайте есть все контактные данные

07 июл 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Берите свидетелей делайте фото и аудио доказательства и обращайтесь в суд. В суде также можете просить компенсацию морального вреда.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Василий!

1. Возьмите диктофон или снимайте на камеру мобильного телефона (не в открытую) и идите к соседям.

2. Начните снова разговор, что надо жить дружно. Если снова начнут требовать миллион рублей, поторгуйтесь.

3. С записью идите в полицию и пишите заявление о вымогательстве.


Чтобы прекратить этот цирк, данный способ будет самым простым для вас и вполне законным. Виновные понесут ответственность.


С уважением.

В
Мне это предлагали и у нас в полиции..но они на этот разговор не идут в открытую...муж соседки учится заочно на юриста и практикуется в нашем городе на всех.Он и на участкого уже написал несколько заявлений в прокуратуру....в нашем городе он уже прославился тем,что на всех пишет...есть такие люди"гнилые"
07 июл 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

То что он учится на юриста, не даёт ему особых преимуществ перед вами. 

Намекните аккуратно, что уже и заплатить им готовы, лишь бы отстали от вас, и денег уже собрали часть. Жадность их вам поможет.

С уважением.

07 июл 2018
В
Понимаешь,он поясняет тем,что мол хочет чтобы всё было по закону...это он поясняет так в полиции и в администрации.Сначало написали мне разрешение,что не возражают по строительству мной магазина,а теперь пишут что против....мол передумали.
07 июл 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Василий, я думаю что если вы сейчас подадите негаторный иск в суд на соседей, то их это вряд ли остановит, т.к. желание получить с вас миллион рублей слишком уж заманчивая. Только на этом они не остановятся, далее нужно будет еще и еще. Вывод: выкопать яму, бросить туда соседа и залить бетоном. (Шутка)

Если честно, вам нужно было сразу подать встречное заявление в полицию после того, как сосед ложно обвинил вас в том, что вы ему сломали руку, с проведением мед. экспертизы и привлечь его за клевету.

Каждую порчу вашего имущества нужно было фиксировать с вызовом полиции и составлением актов с привлечением эксперта, либо приложив соответствующие документы о стоимости материалов, договоров на работу, квитанций об оплате проведенных работ. Но это все в прошлом, если получится взыскать что-то с соседа в суде - будет замечательно.

В данный момент установите видеонаблюдение на своем участке (насколько камер), будете в дальнейшем фиксировать все противоправные действия соседа, будет, по крайней мере видеофиксация, в суде уже не отвертится. По каждому следующему случаю сразу пишите заявления, по поводу порчи имущества, заваливайте соседа встречными заявлениями. Наскребет себе на:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - 
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

..........

При каждом следующем общении с соседом проводите запись беседы (обязательно!), зафиксируйте факт вымогательства. По этому поводу каждый раз пишите заявление в полицию. Отказывают в возбуждении уголовного дела по факту вымогательства, снова пишите. Пишите в областное УВД, в областную Прокуратуру. Рано или поздно результат будет, а пыл соседа охладится.


С Уважением!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным