08 дек 2021, Юрий Замлинский, Оренбург

Получение квартиры по увольнению.

Добрый день!

Я бывший военнослужащий, уволен по несоблюдению условий контракта. Срок службы 26 лет календарей. Как я понял квартира мне положена, а могу я получить за квартиру деньгами и не буду ли я должен возвратить государству эти деньги?

Спасибо!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Какие условия должен выполнить военный

Во время службы военного кредит за него оплачивает государство. Но у программы есть важный нюанс: деньги, которыми пользуется военнослужащий, принадлежат стране. Когда он берёт ипотеку, квартира находится в двойном обременении: у государства и у банка. Чтобы не остаться в должниках, военный обязан соблюдать условия программы:

отслужить 20 лет;

отслужить 10 лет и не расторгать контракт досрочно без уважительных причин.

Тогда в конце службы он становится законным собственником квартиры.

Если уволиться без уважительной причины, придётся вернуть все деньги государству — первоначальный взнос и платежи по ипотеке, — а кредит банку выплачивать самому.

Исключение — увольнение после 10 лет службы по уважительной причине (сокращение по организационно‑штатным мероприятиям, достижение предельного возраста пребывания на службе, признание медицинской комиссией не годным или ограниченно годным, перевод на новое место службы). Получается, есть три сценария развития событий.

1. Военный отслужил 20 лет и более

При таком сценарии офицер ничего не должен государству. Если во время службы он брал ипотеку, квартира становится его собственностью. Но если ипотека выплачена не до конца, после увольнения военный делает взносы сам.

Если военный не пользовался ипотекой во время службы, деньги остаются на его счёте. После увольнения он может воспользоваться ими для покупки квартиры.

2. Военный отслужил 10 лет и более (но меньше 20) и уволился по уважительной причине

В такой ситуации военному также не надо возвращать деньги с личного счёта в накопительно‑ипотечной системе. Оставшуюся часть ипотеки он выплачивает сам.

Если офицер в программе военной ипотеки не участвовал, он может сделать это после увольнения.

3. Военный отслужил меньше 10 лет или уволился без уважительной причины, не отслужив 20 лет

При таких условиях офицер не может воспользоваться деньгами на накопительном счёте и взять ипотеку, а если сделал это во время службы, все деньги придётся вернуть: и платежи по кредиту, и первоначальный взнос









Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31683

Здравствуйте! Государство должно предоставить Вам жилое помещение обеспечив Вас жильем согласно норм действующего законодательства Российской Федерации, обязанности по выплате денежных средств не имеется. Поэтому обязать произвести выплату, к сожалению, не получится 

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Законодательством предусмотрено право на жилье. О возможности получить денежные средства вместо жилья не указано. Если перейдет жилье Вам в собственность, то Вы как собственник уже вправе будете продать его, согласно гражданскому законодательству.


С уважением, Артем Гагикович!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным