30 ноя 2021, Максим, Москва

Вопрос по выставлению чека в Мой Налог задним числом

Добрый день!

Какие санкции могут быть, если будучи самозанятым, я оформил чек задним числом, например сегодня сформировал чек на сентябрь?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Если самозанятый не сформирует чеки в указанные сроки, то нарушит налоговое законодательство. За это его могут оштрафовать на 20% от суммы расчета. Если после первого штрафа не пройдет шесть месяцев и самозанятый снова опоздает с чеками, новый штраф наложат уже на всю сумму расчета.

С Уважением!

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


За непредставление чека или нарушение сроков передачи чека самозанятым предусмотрены штрафные санкции в размере 20% от суммы расчетов, но не менее 200 рублей. За повторное нарушение штраф будет равен полной сумме расчета (ст. 129.13 НК РФ).


С уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте.

Указывать дату задним числом  как самозанятому не стоит. Если налоговики это выявят, они могут привлечь вас к ответственности.


Формировать чеки и платить налог на профессиональный доход можно только после регистрации в качестве самозанятого и только с тех доходов, которые вы получили как самозанятый. По доходам, которые вы получали ранее, нужно подать декларацию и заплатить НДФЛ.

С уважением

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Ответственности за несвоевременное пробитие века самозанятым нормами действующего законодательства не предусмотрено, а вот за уклонение от уплаты налога и уменьшения налогооблагаемой базы согласно норм действующего Налогового кодекса РФ имеется. Поэтому пробивайте чек и уплачивайте с этого дохода налог в соответствии с нормами действующего Налогового кодекса РФ

М
Добрый день.
Хотелось бы уточнить, почему многие пишут про штраф в размере 20% и если произойдет повторно меньше чем через пол года, то 100% суммы?

Уточню данные по вопросу:
Самозанятым являюсь уже два года, то есть чек выставляется в то время когда я уже был самозанятым.
У клиента которому выставляется чек претензий/жалоб нет, то есть элемент "доноса" в налоговые органы отсутствует.

Так же не совсем понятен термин "уклонение" в данном случае, не выставление чеков раньше, а выставление их сейчас является уклонением?

Пока перерасчёт в приложении не произошел за выставленный чек, я правильно понимаю, что просто "по хорошему" система должна пересчитать доходность и выставить в следующем месяце налог за созданные чеки. Или алгоритм будет отличаться?
30 ноя 2021
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Максим, и на будущее, уже задавая такой вопрос вы засветились в интернете 

Сейчас же все под электронным учетом 

С уважением 

Евгений


Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Максим. На сегодняшний день, ничего страшного. Контроля особого нет. Пока ФНС доверяет тем показаниям, которые сами самозанятые формируют в приложении. Главное - своевременно перечислить налог и всё.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным