23 ноя 2021, Лена, Вологда

Последняя из возможных дат перевода денежных требований в реестр требований о передаче жилых помещений (кратко: переход из метров в деньги и обратно в метры)

Добрый день.

Возник вопрос о конечной дате перевода денежных требований в реестр требований о передаче жилых помещений. https://kommentarii.org/2017/bankrotstvo_zastroishika/page29.html До какого момента можно подавать в суд заявление об исключении требований из реестра денежных требований и одновременном включении в реестр требований о передаче жилых помещений? Дело в том, что практически всех дольщиков конкурсный управляющий перевел в деньги, но процедура банкротства затянулась на пять лет, деньги с 2017г. обесценились и дольщики начали переходить обратно в метры: до начала торгов летом 2021г., во время торгов осенью 2021г. По одному дому торги приостановлены конкурсным управляющим на основании того, что он оспаривает в суде кассационной инстанции право дольщиков на квартиры (не по факту сроков подачи заявлений).

По другому дому заключен договор купли-продажи, и начались выплаты кредиторам третьей очереди - дольщикам, которые не успели подать заявление на переход в метры. Суды первой и апелляционной инстанции подтвердили право дольщиков на квартиры, т.е. возможность продажи объектов незавершенного строительства с обременением.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Переход из одного реестра кредиторов в другой реестр в соответствии с нормами действующего Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" можно осуществлять до закрытия реестра кредиторов, то есть до истечения двух месяцев с момента вынесения определения арбитражного суда о введении процедуры конкурсного производства, при условии, конечно, если кредиторами не были оспорены включения их в тот или иной реестр требования кредиторов в судебном порядке. В случае оспаривания в суде этот вопрос решается в индивидуальном порядке в отношении каждого кредитора 

Л
Враньё! Декабрь 2017г. - банкротство застройщика. 2019г. - отказ дольщиков от ЖСК и выставление домов на торги. В связи с запугиванием выводом всех за реестр КУ переводит дольщиков в реестр денежных требований. 2020г. - торги не состоялись, дома взял Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства. Но Фонд затянул с Набсоветом более 6 месяцев и КУ возобновил торги. Осень 2021г. - несколько дольщиков уже в метрах!
23 ноя 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Сам конкурсный управляющий не может перевести дольщиков в другой реестр кредиторов без их согласия, если дольщики согласились значит срок закрытия реестра пошел заново. В Вашем случае целесообразно подавать на управляющего жалобы в арбитражный суд и признавать его действия незаконными, если Вы хотите добиться перехода из одного реестра в другой 

23 ноя 2021
Л
Ваше добавление "при условии, конечно, если кредиторами не были оспорены включения их в тот или иной реестр требования кредиторов в судебном порядке. В случае оспаривания в суде этот вопрос решается в индивидуальном порядке в отношении каждого кредитора" после моего комментария всё же не дает ответа на мой вопрос, т.е. о последней возможной дате подачи заявления о переходе в реестр требований жилых помещений, например: дата возобновления торгов, дата окончания торгов, дата подписания договора купли-продажи, дата начала выплат кредиторам 3й очереди по одному из домов, или только по дому, квартиру в котором ранее приобрел заявитель, и т.д., и т.п.
23 ноя 2021
Л
Суды первой и апелляционной инстанции признали право первых дольщиков, успевших подать заявления, на квартиры, КУ, конечно, пишет кассационную жалобу, на кассацию еще месяца три уйдет. Вопрос по остальным дольщикам: до какой даты они могут подавать заявления не переход обратно из денежного реестра в реестр требований жилых помещений, т.е. самый первый и единственный наш вопрос.
23 ноя 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Данный вопрос законом о банкротстве не урегулирован, но исходя из того, что Вы указываете, то сейчас до рассмотрения кассационной жалобы реестр требований кредиторов не закрыт и Вы, как я полагаю до решения данного вопроса можете обратиться с заявлением о переходе 

23 ноя 2021
Л
Вы уверены, что начало выплат кредитором 3й очереди (эта фраза звучит в законе о банкротстве) - дольщикам дома, который только что продали-купили, а у нас общий реестр, ни на что не влияет? Дольщики этого дома, отказавшиеся от денежных выплат, также могут продолжить подавать заявления на переход в другой реестр?
23 ноя 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Считаю, что пока реестр не закрыт (идут судебные заседания по сути о формировании реестра), то можно переходить

23 ноя 2021

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным