14 сен 2021, Наталья, Сергач

Можно ли признать отказ от наследства не действительным?

После смерти отца остался дом, наследники мать и пятеро детей(все совершеннолетние), изначально все хотели отказаться от наследства в пользу младшего брата, но один из старших детей решил принять наследство. Младший брат обратился к адвокату, он ему сказал что нужно будет оформлять только через суд, когда прошло полгода после смерти отца адвокат сообщил младшему брату, что старший брат написал отказ от наследства, поэтому остальным нужно сходить к нотариусу написать отказ, мы с сестрой сходили и написали. Нотариус сказал отказ не в пользу кого-нибудь,а просто отказ потому что полгода уже прошло. Но теперь оказывается что старший брат не отказался и будет вступать в наследство.
И теперь доля наследства у старшего брата будет больше. Можно ли признать отказ от наследства не действительным?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31640

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа от вступления в наследство недействительным на основании положений статей 166-179 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

В суде придется предоставить доказательства на основании положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, что вы были введены в заблуждение относительно последствий отказа либо предоставить доказательства того, что Вы не отдавали отчёт своим действиям и не могли ими руководить при дачи отказа в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. В случае, если Вы не предоставите таких доказательств, то в удовлетворении Ваших исковых требований будет отказано.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным