26 авг 2021, Алена, Каменск-Уральский

Вопрос о вынужденном простое

Детский сад, где я работаю музыкальным руководителем, приостановил деятельность на август в целях экономии бюджетных средств. Часть педагогических работников в отпуске, а часть в вынужденном простое. Как определить по вине работодателя или по независящим от сторон обстоятельствам?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Если цель простоя экономия бюджетных средств, то такой простой возник по вине работодателя в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса РФ, который подлежит оплате исходя из средней месячной заработной платы работника.

Если же работодатель квалифицирует такой простой, как по независящим от сторон обстоятельствам, то тогда работник имеет право в соответствии с положением статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре РФ" подать жалобу в прокуратуру города (района). Просите прокурора вынести в адрес работодателя представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права в соответствии с нормами действующего трудового законодательства. Также работник может обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию региона.   

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным