10 авг 2021, Мясников Андрей, Мурманск

Отпуск, если есть ребёнок до 7 лет

В каком конкретно пункте и какой статье ТК РФ прописано, что родитель чей ребенок имеет возраст до 7 лет может идти в отпуск по своему желанию в любое время года ???
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6078

Прежде всего речь идет о многодетных отцах и матерях, имеющих детей до 12 лет. Их право взять оплачиваемый отпуск вне очереди летом гарантируется ст. 262.2 ТК РФ. Отец и мать имеют право взять такой отпуск одновременно или по отдельности, каждый из родителей

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31601

Здравствуйте! Предоставление отпуска регулируется положением статей 114-115 Трудового Кодекса РФ, если Вы не являетесь многодетной семьей, то, к сожалению, не можете требовать представление отпуска по Вашему желанию, если такое право не предусмотрено условиями заключённого в Вашей организацией коллективного договора и отпуск предоставляется согласно имеющегося в организации графика отпусков в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса Российской Федерации. 

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


В ТК РФ есть про дополнительные отпуска положения. Так, согласно ст.263 ТК РФ:

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.


С уважением, Артем Гагикович.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

Федеральным законом от 09.03.2021 N 34-ФЗ внесены изменения в ст.262.2 Трудового кодекса РФ. Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей 14 лет.

Т.е. в вашей семье должно быть не менее трех детей, тогда можете писать заявление и брать отпуск в любое удобное для вас время. Если это условие не выполняется, то увы, такой отпуск вам не положен. 

С уважением! 

Смирнова Екатерина Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 21

Если у вас не многодетная семья, то в отпуск идут как установлено на предприятии, где вы работаете. Отпуска предоставляется категориям лиц, которые могут выбрать удобное для них время отдыха, даже если это не вписывается в планы работодателя, а именно: женщина идет в отпуск до декрета или после него;

мужчина берет отпуск во время декрета жены;

сотрудник сдает сессию;

совместитель берет отпуск, при этом у него отпуск на основной работе;

родитель ребенка-инвалида идет в отпуск;

сотрудник усыновил ребенка в возрасте до 3 месяцев;

сотрудника отозвали из ежегодного отпуска;

родитель трех и более детей в возрасте до 12 лет подает заявление на отпуск.

                                                            

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным