10 авг 2021, Артем, Обнинск

Вопрос об уголовной или административной ответственности

Недавно приходил участковый, по поводу прописанных в моей квартире иностранных граждан (в количестве 4х человек). Передал дело в прокуратуру, что делать не знаю. Какие будут последствия для меня тоже неизвестно?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31699

Здравствуйте! К сожалению, возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 322.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, если эти граждане фактически не проживали в Вашей квартире

Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1340

Здравствуйте.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ от 09 июля 2020 г. лицо может быть освобождено от уголовной ответственности за фиктивную регистрацию (постановку на учет) иностранца или гражданина РФ, если указанное деяние нельзя квалифицировать как общественно опасное в силу его малозначительности.

18. При правовой оценке действий, заключающихся в организации незаконной миграции без квалифицирующих признаков (часть 1 статьи 322.1 УК РФ) либо в фиктивной регистрации (постановке на учет) по месту пребывания или месту жительства, судам необходимо принимать во внимание положения части 2 статьи 14 УК РФ о том, что не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. При решении вопроса о том, является ли деяние малозначительным, судам необходимо учитывать, в частности, мотив и цель, которыми руководствовался обвиняемый (подсудимый), его отношения с лицом, в связи с которым были нарушены положения миграционного законодательства (например, при фиктивной регистрации близкого родственника по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным