05 июн 2018, Женя, Хабаровск

Защита прав вкладчика.

Здравствуйте! У меня наступил страховой случай в отношении банка в котором находились мои сбережения. При не согласии с суммой выплаты и написании заявления в агенство по страхованию вкладов, а также приложенных документов в виде договора о заключении с банком на предоставленной обслуживания и сберкнижки, в которой имеются отметки банка о всех поступлениях. Договор заключён на сумму меньше, чем находилось на счёте, а все проводки отражены в сберкнижке. К сожалению у меня не сохранилось на руках приходных ордеров, а получить выписку из лицевого счета банка нет у меня возможности ,так как временная администрация на контакт не выходит .Вопрос: являются ли договор и сберкнижка достаточными основаниями для рассмотрения заявления в мою пользу? Спасибо. С уважением! Ответьте пожалуйста, мне очень важно.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31487

Здравствуйте! Договор и сберкнижки будут являться достаточными основаниями для рассмотрения Вашего заявления, так как они подтверждают наличие у Вас договорных отношений с банком и факт внесения Вами денежных средств.

Ж
Здравствуйте уважаемый Александр ! А если агентство не устроит наличие предоставленным документов . Какие ещё есть варианты ?
05 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31487

Если АСВ не произведет выплаты по данным документам, то тогда необходимо будет подавать в суд исковое заявление, но обычно таких документов, как у Вас бывает достаточно, если конечно, речь не идёт о забалансовых счетах

05 июн 2018
Ж
Да вроде обыкновенный договор , я всех тонкостей не знаю . А на что стоит обратить внимание ?
И в какой суд подаётся иск ? Не приведи Всевышний .
А Вам спасибо огромное от души . Вы вселили в меня надежду !
05 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31487

Так как Вы являетесь потребителем в данных отношениях, то иск подаётся в суд по месту Вашего жительства.


Что касается договора, то Вам сказать ничего конкретного не могу, но успех дела будет зависеть от того, как банк оформлял получение от Вас денежных средств, если все было в рамках закона, то тогда все будет хорошо.

05 июн 2018
Ж
Извините ещё раз Александр за беспокойство . Я имел ввиду , когда спрашивал про суд , то в какой подавать иск ? Гражданский , арбитражный и ещё наверное есть какие . И поправьте если я ошибаюсь . Иск подаётся на агенство ?
05 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31487

Иск подаётся на агентство, иск подаётся в суд общей юрисдикции, то есть в федеральный суд (гражданский), не арбитражный

05 июн 2018
Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Женя, если Вы хотите получить компенсацию из АСВ в связи с отзывом лицензии у банка, в котором хранились Ваши денежные средства, Вам необходимо написать заявление в АСВ с просьбой возвратить Вам данные денежные средства с приложением копий всех имеющихся у Вас документов об отношениях с банком. К ним также относится договор с банком об открытии банковского счета и сберегательная книжка. В течение месяца после поступления Вашего обращения в АСВ, АСВ должно дать Вам ответ на данное обращение. В случае отказа в компенсации, Вы должны будете обратиться в гражданский суд с иском о защите прав потребителей к АСВ по месту своего жительства. 

С уважением, Перфильева Галина Викторовна.

Ж
Здравствуйте уважаемая Галина Викторовна !
Спасибо за ответ . Скажите пожалуйста , а какие статьи кодекса гарантируют защиту моих прав , как вкладчика ? Мне профану интересно было бы знать на что я могу опереться при неблагоприятной ситуации .
Спасибо . С уважением !
05 июн 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.2,18,45,46 Конституции РФ и ст.3,131,132 ГПК РФ можете подавать в суд.


Ж
Здравствуйте ! При обращении с иском в суд , какие расходы я должен понести ? Пожалуйста , если Вам не трудно опишите порядок обращения в суд . Я сейчас как Вы понимаете остался без средств и мне бы хотелось знать какие расходы мне могут предстоять , чтобы выиграть процесс если потребуется .
Спасибо . С уважением !
05 июн 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Вам нужно подавать иск в суд, иного не дано. Вы сможете рассчитывать на ту сумму, которую сможете подтвердить.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным