02 окт 2018, Козлова Елена, Оренбург

Как признать договора (розничной куп-прод.) заключенные с юр. лицами и ИП на сумму меньше 100 т. р. как розничная продажа?

Доброе утро, Дмитрий. У меня к Вам вопрос, по следующей ситуации: ИП ведет деятельность по двум спец режимам 1 ЕНВД розница и 2 УСНо Доходы опт. Предприниматель заключал договора поставки с юр. лицами и ИП как договора РОЗНИЧНОЙ купли-продажи, оплата проходила по безналичному расчету по усл. дог., т. к. договора РОЗНИЧНОЙ купли-продажи, предприниматель не уплачивал налог по УСН. Налоговая инспекция естественно этим заинтересовалась, теперь нужно согласно выписки банка о полученных ден. ср-вах заплатить не малый налог. ВОПРОС: Можно ли попытаться признать договора (розничной куп-прод.) заключенные с юр. лицами и ИП на сумму меньше 100 т. р. как розничная продажа? и при каких условиях можно это осуществить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Попытаться Вы, конечно, можете, но те условия, при которых был заключён данный договор говорить о том, что это очень трудно сделать. Советую Вам дать объяснение в налоговой инспекции о том, что договор носил розничный характер и такие же объяснения должны дать Ваши контрагенты, только тогда будут иметься доказательства,мкоторве можно будет использовать при обжаловании

Здравствуйте. А смогут ли Ваши покупатели по этим договорам подтвердить документально, что это розница, а не опт? Особенно, учитывая, что ИП является субъектом малого предпринимательства, и обороты могут быть и меньше 100 тысяч. В этом случае можно попытаться в судебном порядке оспорить решения налоговой.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Теоретически - можно. Исходить необходимо из того, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Поэтому, имеет значение, что вы этим юр. лицам и ИП продавали, для чего продаваемое использовалось. Если это, к примеру, канц. товары, оргтехника (перечень открытый, главное, что бы это использовалось на их  нужды, связанные с обеспечением деятельности) - тогда можно попробовать оспорить решение ФНС. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Признать можно при условии, что будет доказана цель приобретения товаров не для последующей реализации.

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-11-11/126 от 20.04.2012


Вопрос: Я, индивидуальный предприниматель, являюсь плательщиком ЕНВД по розничной торговле. Осуществляю торговлю оконными и дверными конструкциями. Для осуществления торговли арендую 4 магазина, площадью менее 150 кв. м, где выставлены образцы продаваемой продукции. Продажи осуществляются в розницу, покупатель осуществляет выбор товара непосредственно в торговом зале. Цена товара единая для всех покупателей.
Покупатели, приобретая товар в моем магазине, оплачивают товар как наличными деньгами, так и перечислением на расчетный счет. Мною осуществляется продажа оконных конструкций несобственного производства.
В 2009-2011 г.г. с юридическими лицами и бюджетными организациями (детские сады, школы, больницы и др.) работал по разовым договорам купли-продажи. При покупке товара выдавал счет (без НДС) для оплаты и договор купли-продажу на каждую продажу. Покупатель предоставляет мне Гарантийное письмо.
Прошу разъяснить: имею ли я право осуществлять продажу в розницу оконных конструкций юридическим лицам, муниципальным и государственным учреждениям, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность и которые приобретают данный товар не для последующей перепродажи, а для собственных нужд путем заключения разовых договоров купли-продажи?
Какие документы необходимо оформить при продаже товара юридическим, муниципальным, бюджетным организациям, если режим - ЕНВД?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.


Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.


Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.


К розничной торговле согласно указанной статье Кодекса не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).


Таким образом, не признается розничной торговлей и, соответственно, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров по образцам и каталогам, осуществляемая вне объектов стационарной торговой сети.


Если розничная реализация товаров по образцам и каталогам осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети (в частности через магазин), то такая деятельность в целях применения главы 26.3 Кодекса может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату единого налога на вмененный доход.


Одновременно следует отметить, что исходя из статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, при организации торговой деятельности и ее осуществлении самостоятельно определяют: вид торговли (оптовая и (или) розничная торговля); форму торговли (в стационарных торговых объектах, вне стационарных торговых объектов, в том числе на ярмарках, выставках, развозная торговля, разносная торговля, дистанционный способ продажи товаров, продажа товаров с использованием автоматов и иные формы торговли); способ торговли (с использованием торговых объектов и (или) без использования торговых объектов) и т.д.


Отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).


Статьей 492 ГК РФ установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.


Исходя из статьи 493 ГК РФ, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.


Из вышеприведенных норм ГК РФ и Кодекса следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой торговли, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.


Соответственно, к розничной торговле в целях применения главы 26.3 Кодекса, относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.


Учитывая изложенное, при соблюдении указанных выше норм ГК РФ и главы 26.3 Кодекса предпринимательская деятельность, связанная с реализацией за наличный и безналичный расчет оконных и дверных конструкций юридическим лицам, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.


При этом обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.


Так, согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.


Поэтому, предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров, осуществляемая на основании договоров поставки, независимо от формы расчетов с покупателями (наличной или безналичной) не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.


Также не относится к розничной торговле и не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам. Кроме того сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23 марта 2005 г. N 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства. При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным