06 апр 2019, Михаил, Великий Новгород

Автоправо.

Совершил ДТП 05.2017 г. Оформили европротокол. Сейчас, 04.2019 г. страховая компания требует (вызывают в мировой суд для рассмотрения дела, представитель страховой компании на суде присутствовать не будет, это указано в иске) возмещение ущерба при ДТП, из за того, что я не предоставил в страховую извещение о ДТП в течении 5 дней. Возможно ли выиграть суд и есть ли срок давности у таких исков? На протяжении этих двух лет я у них так же продолжал страховать свой автомобиль и при страховании ко мне никаких претензий никогда не было.
Как мне наиболее выгодно выйти из этой ситуации? Как оспорить сумму затребованную страховой, т.к. сумма явно завышена? Прошу дать развёрнутые ответы обоснованный законами РФ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации срок исковой давности по таким делам составляет 2 года. Если с момента ДТП прошел данный срок, то в суде Вам нужно сделать такое заявление о применении срока исковой давности, соответственно об отказе в иске к страховой компании. Также можете возражать по сумме исковых требований, предоставляя доказательства об иной сумме подлежащего ко взысканию причиненного ущерба. В Ваших возражениях по сроку исковой давности ссылайтесь на положение статей 196-200 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Исходя из сложившейся судебной практики по таким делам страховая не ходит в суд. Суд выносит решение по поступившим документам. Решение как правило не в пользу потерпевшего в дтп т.к извещение обязательно нужно предоставлять в страховую. Срок давности страховая не пропустила

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Михаил  Сергеевич. Срок давности по искам о взыскании ущерба в порядке регресса в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет три года с момента выплаты. В соответствии с законом "О страховом деле в РФ" при оформлении европротокола, вы обязаны сообщить в СК о страховом случае. Это прописано и в правилах практически каждой СК. Что касается суммы ущерба, то оспорить ее, вы можете только при заявлении ходатайства о проведении судебной экспертизы. Но даже если ущерб снизят, то расходы за ее проведение лягут на вас. Как выгодно выйти из этой ситуации можно сказать только после ознакомления с иском, т.к. каждый случай индивидуален. В любом случае необходимо писать возражения на иск, обосновывая позицию.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Для того, чтобы воспользоваться своим правом на возмещение затраченных средств, страховая компания обязана: потерпевшей стороне выплатить полную сумму ущерба, беря во внимание предъявляемое требование, документы о дорожном происшествии и оценочную экспертизу; с исковым заявлением обратиться с суд для возмещения затраченных средств с виновника ДТП. Что в вашем случае СК и сделала. Варианты при которых страховая компания может предъявить регрессное требование перечислены в ст 14 закона об ОСАГО. Если какой-то ни один из пунктов ст. 14 не соответствует вашему случаю, право регрессного требования можно оспорить. Что касается суммы, по сути, необходимо проводить независимую оценку ущерба.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным