03 фев в 10:25, Ахмадуллина Валентина, Облучье

Могу ли я на основание каких либо нормативных актов, либо ФЗ принудить администрацию поселения купить этот объект по цене независимой оценки?

Доброго дня.

Имею в собственности объект жизнеобеспечения поселения "водонапорную станцию" . На этот объект есть независимая рыночная оценка стоимости. Могу ли я на основание каких либо нормативных актов, либо ФЗ принудить администрацию поселения купить этот объект по цене независимой оценки?

Спасибо

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 47 Ответов на сайте: 20271

Здравствуйте! Принудить купить этот объект по какой либо цене Вы не можете в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, а вот при наличии переговоров и заинтересованности покупателя Вы можете приводить доводы о рыночной оценки объекта, как обоснование его цены в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации и нормами Федерального закона Об оценочной деятельности в РФ

03 фев в 10:33
Ахмадуллина Валентина
Тогда как может быть продан этот объект ? Лишь на основании обсуждения цены ?
03 фев в 10:37
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 47 Ответов на сайте: 20271

Да, но в качестве аргумента подтверждающего заявленную стоимость Вы имеете право приводить доводы о рыночной оценки объекта и исходить именно из этой стоимости, так как она подтверждается оценкой независимого оценщика эксперта

03 фев в 10:40
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 47 Ответов на сайте: 20271

Предложить купить объект исходя из рыночной стоимости Вы имеете полное право тем более рыночная цена объекта подтверждается оценкой независимого оценщика эксперта

03 фев в 10:47
Ахмадуллина Валентина
Т.Е. сторона покупателя имеет полное право заявлять цену объекта исходя из собственных представлений о стоимости , и 50% от цены и 30 и 20% ??
03 фев в 10:52
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 47 Ответов на сайте: 20271

Да, так как в силу положений статьи 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации у нас свобода договора и поэтому каждая сторона имеет право заявлять ту цену, которую она считает нужным 

03 фев в 10:55
Ахмадуллина Валентина
Спасибо , Вы мне очень помогли !
03 фев в 10:59
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 47 Ответов на сайте: 20271

Направьте покупателю в письменном виде предложение о покупки к предложению приложите отчет заключение  оценщика о рыночной стоимости объекта обосновывающий его цену 

03 фев в 11:11
Ахмадуллина Валентина
Спасибо
03 фев в 11:29
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 3016

Здравствуйте, поясните пожалуйста, а как именно об,, ект жизнеобеспечения  муниципального образования стал вашей собственностью? 

,, принудить,, к каким либо действиям орган муниципальной власти вы не можете 

03 фев в 10:36
Ахмадуллина Валентина
Принудить , наверное слишком некорректное выражение , ну да ладно , заменим его на ""предложить". Объект принадлежит мне по договору купли продажи , и зарегистрирован в Росреестре
03 фев в 10:41
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 3016

Процесс тонкий и переговорный Валентина, и надо быть лисой чтобы вести переговоры, но все таки вступительные в переговорный процесс, как говорится,, война маневр покажет,, а потом примете обоюдовыгодное решение 

03 фев в 12:23

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным