24 май 2018, Сергей, Новороссийск

Переработка графика и др.

Происходят переработки, по причине того, что работа ведётся только в дневную смену, хотя в других подразделениях работа ведётся круглосуточно по графику и нам зачастую приходится задерживаться на несколько часов, бывают моменты, когда нужно проводить на рабочем месте сутки. Оплата труда проходит следующим образом, оклад+премия 25% - на усмотрение высокого руководства, при этом официально - де юре - мы работаем стандартно 5/2, по факту 2/2 по 12 часов, что само по себе влечёт переработку графика. Руководство как бы выплачивает нам наши переработки в виде премии максимум 25 %, и то не всегда мотивируя не выплаты низкой производительностью труда и другими выдуманными причинами, о ночных, праздничных, речи вообще нет. Табель ведётся переработка зафиксированна, но в расчётный сдаётся табель с месячной нормой часов. Но и это далеко не все. Подумываю об увольнении. Каким образом можно получить от организации деньги за отработанные сверх нормы часы и за какой период времени?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Рулева Людмила Васильевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 45

Добрый вечер, Сергей! 

Хотелось бы дополнить, что прежде чем обращать в суд или инспекцию по труду, постарайтесь получить хотя бы копии табелей, где фиксируются ваши переработки. При этом данный табель должен иметь все подписи обозначенных в нем лиц. Табели учета рабочего времени желательно собрать хотя бы за год предшествующий дате увольнения. При отсутствии табелей может возникнуть сложность с доказыванием часов переработки.


С уважением,


Рулева Л.В.

С
Людмила, добрый вечер. Копии табелей я сделаю, но проблема в том что ведутся они формально, как бы, вот посмотрите ваши отработанные часы зафиксированы, а в кадры и бухгалтерию сдаётся табель, с нормальным, 40 часовым недельным графиком. В этой организации это уже как норма. Надеюсь на то что, страх перед инспекцией, а они боятся, заставит выплатить зп за переработки, тут порой такие вещи творят, диву даёшься, и это при том, что мы в штате. Что они делают с ДОВУшниками, ну чистый произвол.
25 май 2018
Рулева Людмила Васильевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 45

Добрый день, Сергей! Постарайтесь получить хотя бы табель с переработками, подписанный лицом, которое его составляет +его копию его должностной инструкции (где будет прописано, что в обязанности этого работника входит ведение табеля учёта рабочего времени). Ещё лучше если табель будет подписан начальником вашего подразделения. 

Ещё вы можете предоставить свидетельские показания о факте переработок, но вряд ли они помогут вам в установлении количества часов переработки. 


Кроме того, если у вас действует пропускная система, то в таких спорах можно использовать её данные о времени начала вашей работы и времени её окончания. Поэтому при обращении в прокуратуру или инспекцию по труду, вы можете сделать акцент на данном моменте. Возможно в результате проверки, проводимой данными органами, эти сведения будут зафиксированы и их можно будет использовать как доказательство в судебном разбирательстве. 


С уважением, 


Рулева Л. В. 

25 май 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Сергей!

Подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Взыскать можно через суд.

С уважением.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вы можете получить оплату сверхурочных, если будет фиксация такой работы в табеле или каким либо иным образом. Можете потребовать оплаты за весь период работы, но чаще всего выплачивают за последний год.

Есть большая вероятность, что оплату вы получите лишь по суду.


С уважением,

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Получить можно, через суд, срок - 3 месяца, это исковая давность по такой категории дел. Статья 131 ГПК РФ Вам в помощь.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным