26 апр 2018, Владимир Абрамович, Владивосток

Выявили ошибку в топосъемке дачного участка, хотим внести изменения в кадастровый паспорт.

В 2009 году оплатили и провели топосъемку своего дачного участка, тогда же получили кадастровый номер и свидетельство на право собственности, однако в этом году в связи с тем что появились новые соседи которые начали перепроверять расположение своего участка на местности и выяснили, что и их и наш участки из-за недобросовестности организации проводившей топосъемку(это была одна и та же организация) наши участки находятся в совершенно не в тех границах и не в тех размерах которые указаны прежними топосъемщиками.

Я провел повторную съемку по фактическим границам участка и выяснилось, что фактический размер участка больше на 1.3 сотки и расположение его отличается от того, что указано на старом (2009 года) плане. Мы хотели бы узаконить все как есть фактически, а нам говорят, что исправление кадастровой ошибки возможно, а за каждую лишнюю сотку при узаконивании нужно оплатить 50 тысяч рублей. Верно ли это? Спасибо заранее

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Вам необходимо докупить случайно захваченные сотки, так как прав на них ни у Вас ни у соседа нет. Вы можете предъявить требования по возмещению расходов фирме которая проводила топосъемку, но скорее всего деньги придется выбивать с боем через суд.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным