08 дек 2020, Артем, Сергиев Посад

Можно ли водить транспортное средство оформленное на юридическое лицо в РФ с украинскими правами с договором аренды автомобиля?

Можно ли водить транспортное средство оформленное на юридическое лицо в РФ с украинскими правами с договором аренды автомобиля?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 45 Ответов на сайте: 19505

Здравствуйте! Так как Вы осуществляете профессиональную деятельность по управлению автомобилем, как я понимаю работаете на нем, то нельзя, если автомобиль используется в личных, а не служебных целях, то если права являются международными, то имели бы право  

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 30 Ответов на сайте: 6018

Здравствуйте.

Водить автомобиль в РФ по закону 2020 года разрешено не только гражданам страны, но и иностранцам. Украинцы, несмотря на геополитические распри, не исключение – они допускаются к управлению ТС при наличии признаваемой Россией формы водительского удостоверения.

Но это только физ лицам, а юридическим лицам водить нельзя 

С уважением 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 62 Ответов на сайте: 10904

Здравствуйте!

Нет. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.




Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 2624
Здравствуйте , Дэ юрэ , если права международного образца , какие могут быть запреты , если на этот счёт имеются даже международное соглашение
Дэ факто , если автомобиль в аренде на юр лицо , нужно смотреть условия договора , что не запрещено, то разрешено

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным