17 ноя в 11:56, Эмма, Кемерово

Будет ли восстановлена отсрочка от армии, если внука отчислили, а сейчас он собирается восстанавливаться?

Моему внуку была предоставлена отсрочка до октября 2020 г. В ноябре 2019г. был отчислен из ВУЗа по неуспеваемости . В январе 2021 г. он собирается восстанавливаться на очное отделение в этот же ВУЗ. Будет ли ему вновь предоставлена отсрочка?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10210

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Т.о., отсрочка не сохраняется, т.к. он был отчислен по инициативе образовательной организации.

С Уважением!

17 ноя в 12:37
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 5526

Здравствуйте.

Отсрочка от армии предоставляется один раз при поступелении в ВУЗ после школы.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином...


...перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва сохраняется только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

С уважением 

17 ноя в 12:38
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18491

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации отсрочка предоставляется только один раз. Поэтому повторно отсрочка не может быть предоставлена 


17 ноя в 12:39

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным