29 окт 2020, Оксана, Владивосток

Есть сроки ограничивающие по разработки положения о закупках по 223-ФЗ?

Добрый день!

Бюджетное учреждение разработало положение о закупках по 223-ФЗ. Необходимо утвердить у учредителя. Есть сроки ограничивающие по разработки положения о закупках по 223-ФЗ?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте.

Положение о закупке и изменения, вносимые в положение, подлежат обязательному размещению в ЕИС не позднее чем в течение 15 дней со дня утверждения (ч. 1 ст. 5 Закона № 223-ФЗ).

А сроков по разработке в законе конкретно нет.

С уважением 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Минэкономразвития России в письме от 28.02.2017 N ОГ-Д28-2626 дало разъяснение по вопросу принятия бюджетным учреждением положения о закупке и внесении в него изменений.

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России в рамках своей компетенции рассмотрел обращение по вопросу о предоставлении разъяснений отдельных положений Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) и сообщает следующее.




В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ.




Вместе с тем в части 2 статьи 15 Закона N 44-ФЗ установлены случаи, при которых бюджетные учреждения при наличии правового акта (положения о закупке, являющегося документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика (далее - положение о закупке)), принятого таким бюджетным учреждением в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 2 Закона N 223-ФЗ и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - единая информационная система), вправе осуществлять в соответствующем году закупки с соблюдением требований Закона N 223-ФЗ.




Согласно пункту 25 статьи 112 Закона N 44-ФЗ для осуществления закупок с соблюдением требований Закона N 223-ФЗ начиная с 2014 года бюджетные учреждения вправе были принять положение о закупке до 1 апреля 2014 года.




Для осуществления закупок в 2015 году бюджетному учреждению необходимо было принять и разместить в единой информационной системе положение о закупке до 1 января 2015 года. Для осуществления закупок в последующих годах бюджетному учреждению необходимо принять и разместить в единой информационной системе положение о закупке до 1 января того года, в котором планируется осуществлять закупки в соответствии с требованиями Закона N 223-ФЗ.




Таким образом, законодательством Российской Федерации о закупках не предусмотрено обязательство заказчиков повторно (ежегодно) утверждать положение о закупке. При этом заказчики вправе вносить изменения в положение о закупке в соответствии с нормами Закона N 223-ФЗ.

Т.е. сроки до начала финансового года.

С Уважением!

савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте Оксана!

По Федеральному закону от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"Орган местного самоуправления, осуществляющие функции и полномочия учредителя  муниципального бюджетного учреждения вправе утвердить типовое положение о закупке, а также определить соответственно  муниципальные бюджетные учреждения,для которых применение такого типового положения о закупке является обязательным.

Сроки разработки положения о закупки в законе не установлены, но принимая во внимание, что бюджетное учреждение создается муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий  органов местного самоуправления в сферах образования, культуры, физической культуры и спорта,то учредитель, в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях",вправе определить срок разработки проекта положения закупке, срок внесения изменений для обеспечения исполнения государственного муниципального) задания.


С уважением, юрист Савченко В.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным