26 окт 2020, Ульяна, Оссора

В каком случае может истец повторно обратиться в суд по поводу развода, если он отказался от претензий?

У нас такая ситуация. Я подавала на развод в конце августа 2020 года. Но 8 октября я написала заявление под психологическим давлением мужа. Я дала мужу шанс и написала заявление об отказе от иска. Но он мои ожидания не оправдал, на путь исправления не стал, а лишь усугубил ситуацию.

Можно ли мне повторно сейчас подать иск о расторжении брака и что для этого нужно? Так же на основании какого закона я могу это сделать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. В данном случае Вы имеете право обратиться в суд с иском о расторжении брака снова, но указать в заявлении новое обстоятельство, мол: "Ранее обращалась в суд с аналогичным иском, но после примирения отказалась от своих требований, надеясь, что семейные отношения наладятся. Однако, после примирения муж стал совершать то-то , то-то, отношения ухудшились, примирение теперь невозможно". Все остальное указываете так же, как и писали в предыдущем иске. Снова оплачиваете госпошлину, прикладываете оригинал свидетельства о заключении брака для суда, копию иска отправляете мужу, а чек почты об отправке к экземпляру для суда.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Можно подать иск по другому основанию.

В этом случае может истец повторно обратиться в суд по поводу развода если он отказался от претензий

С уважением

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Вы можете в соответствии с нормами действующего семейного кодекса РФ и нормами Гражданского процессуального кодекса РФ  Вы можете подать в суд иск о расторжении брака даже в том случае, если Вы раньше отказались от иска. В иске напишите, что семейная жизнь и после вашего отказа от иска  не возможна.

К иску приложите оригинал свидетельства о заключении  брака, почтовую квитанцию об отправки копии иска в адрес ответчика, квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 рублей 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Иск о расторжении брака вы можете подать в любой момент. К иску необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ребенка (если есть дети), опись вложения в ценное письмо (подтверждающую направление иска мужу).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным