12 окт 2020, Татьяна Михайловна Евстратова, Инта

Могу ли я рассчитывать на выплаты, если коллега заразил меня Ковид?

Я заразилась коронавирусной инфекцией от коллеги, у которой потом выявлен Ковид на рабочем месте, в рабочее время. Могу ли я рассчитывать на выплаты?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Если вы контактировали с короновирусными больными и заразились на рабочем месте в результате исполнения Ваших профессиональных медицинских обязанностей, то да, вы имеете право на получение компенсации в соответствии с нормами действующего законодательства РФ. В случае отказа подавайте на работодателя в соответствии с положением статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре РФ" жалобу прокурору. Прокурора просите вынести в адрес работодателя представление о не допустимости нарушения закона и обязании восстановить ваши нарушенные права путем  осуществления выплат     

Т
Коллега уже была больна , но не знала, что заболела ковидом. Она меняла меня со смены, а на следующий день - я её. То есть я исполняла свои профессиональные обязанности, так?
12 окт 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Да, думаю, что это можно отнести к исполнению профессиональных обязанностей медицинского работника и к контакту с больными, которые заболели коронавирусной инфекцией  

12 окт 2020
Т
Уважаемый эксперт! В приказе фигурирует слово "пациент", а коллега пациентом не являлась. НЕ будет ли это препятствием к получению выплат?
12 окт 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Считаю, что это не должно стать препятствием, так как коллега, заболев, как я понимаю сам становится пациентом с коронавирусной инфекцией, но если захотят отказать, то. конечно, могут на это ссылаться с формальной точки зрения и тогда придется подавать жалобу на данный отказ, как я Вам писал  

12 окт 2020
Т
Спасибо большое!
12 окт 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Контактных сотрудников работодатель должен отправить домой на самоизоляцию. Такие работники могут дистанционно оформить больничный лист, подав заявление на сайте Фонда социального страхования (п.2.6 Постановления главного государственного санитарного врача от 13.03.2020 г. № 6).


Впрочем, этот шаг остается на усмотрение сотрудников: по договоренности с работодателем они могут продолжать дистанционную работу и больничный не оформлять.


Работодатель также должен обеспечить дезинфекцию помещений, где находился больной, а далее действовать так:


ежедневно перед началом рабочей смены проводить бесконтактный контроль температуры тела работника;

обязательно отстранять от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и/или с признаками инфекционного заболевания;

организовать при входе в компанию места обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками;

прекратить проведение любых массовых мероприятий в компании

Т
она же не знала, что заболела
12 окт 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

вы медицинский работник?



                                                                                                                                         

12 окт 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

вам оплатят больничный лист и все


                                                                                                                                                   

12 окт 2020
Т
то есть выплаты мне не положены?
12 окт 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

в какой сфере вы трудитесь и ваша должность?



                                                                                                                                         

12 окт 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

здравствуйте . Работодатель должен провести служебное расследование- служебное расследование должно проводится комиссионное, курирует проведение служебного расследования инженер по охране труда вашего учреждения. 2) справка составленная по результатам проверки и документы направляются в ФСС только после этого они принимают решение о выплате компенсации вам. Обращайтесь с официальным заявление к вашему работодателю . Из практики будьте аккуратны с заявлением в прокуратуру, это уже последняя инстанция если работодатель все начнет спускать на тормоза. Поступайте мудро и аккуратно 

С уважением

Евгений

савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте Татьяна Михайловна!

Согласно Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313
"О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию  предоставляются дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

По информации Минздрава РФ от 14 июля 2020 года страховая выплата перечисляется  застрахованному лицу после расследования случая заболевания медработника в результате инфицирования при исполнении трудовых обязанностей. Для постановки диагноза застрахованный должен быть обследован лабораторно любым из доступных методов диагностики в целях определения возбудителя, вызвавшего заболевание.  Любые сомнения при подведении итогов расследования случая должны трактоваться в пользу медицинского работника.

В Вашем случае должно быть проведено расследование случая заболевания и по итогам этого расследования  будет принято решение о выплате Вам страховой выплаты.

По действующему законодательству решение о невыплате вам страховой выплаты может быть обжаловано в суд.


С уважением, юрист Савченко В.



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Если вы не являетесь мед. работником, то ни о какой компенсации кроме больничного не может идти речь. К тому же для получения компенсации работодатель должен провести расследование.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным