07 окт 2020, Наталья Петровна, Москва

Как будет рассчитываться налог при продаже такой квартиры, если она еще не достроена?

Я собираюсь продать квартиру купленную у застройщика. Квартира еще не достроена, у меня на руках ДДУ. Как будет рассчитываться налог при продаже такой квартиры?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Шатова Екатерина Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 142

Здравствуйте!


Налог платиться не с продажи, а с дохода. То, что квартира еще не достроена, значения не имеет – деньги-то (доход) вы получите, поэтому уплата будет с дохода.





Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31641

Здравствуйте! Если Вы продадите квартиру по цене большей, чем приобретали, то тогда в соответствии с нормами действующего Налогового Кодекса Российской Федерации от разнице должны заплатить 13 процентов налога на доходы физических лиц в соответствии с положением главы 23 Налогового Кодекса Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Заключение договора долевого участия (ДДУ) представляет собой приобретение права требования указанной квартиры, а не права собственности на нее. Поэтому по ДДУ Вы не приобретаете право собственности, так как оно возникает у участника только после передачи ему построенной (сданной) квартиры и государственной регистрации права на нее в органах Росреестра.

В случае передачи права требования по ДДУ лицо, передавшее такое право требования, обязано уплатить налог, в соответствии с п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ. При этом лицо, получившее доход от передачи имущественного права, исчисляет и уплачивает налог самостоятельно путем заполнения декларации 3-НДФЛ.



Однако лицо, уплатившее налог по сделке о передаче права требования по ДДУ, имеет право на произведение налогового вычета либо может уменьшить сумму своих облагаемых доходов путем вычета из суммы доходов фактически понесенных расходов, связанных с приобретением права требования (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Т.е., налог платите с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Декларацию подаете до 30 апреля года следующего за годом продажи, налог платите до 15 июля. Т.е. продали в 2020 году декларацию подаете и платите налог в  2021 году.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным