03 окт 2020, Юрий, Севастополь

Продажа актива со стороны ООО, в котором учредителями являются несовершеннолетние дети.

Добрый день!

В ООО учредителями являются несовершеннолетние дети, доля -20 %. ООО продает актив, квартира, которая по балансовой стоимости - 2,1 млн руб. Сделка для ООО не крупная , заинтересованности нет. Банк, оформляя ипотеку на покупателя просит решение соучредителей об отчуждении объекта. Согласие законных представителей несовершеннолетних + разрешение органов опеки на сделку.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Если не продается доля в ООО, которая принадлежит детям, а имущество организаций и при этом такая сделка не является крупной и сделкой с заинтересованностью, то тогда требования банка о получении согласия участников организации на совершение сделки и получение согласия органов опеки и попечительства не является законными и противоречат требованиям норм действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации и норм Федерального закона "Об ООО", так как имущество организаций не является имуществом их участников и участники ООО не несут ответственности по долгам ООО, так, как ООО не отвечает по долгам своих учредителей 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

независимо от возраста несовершеннолетнего (малолетнего), обязательным условием участия родителей в представлении интересов ребенка является получение согласия органов опеки и попечительства в случае совершения сделок с имуществом несовершеннолетнего, а именно сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению, имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества несовершеннолетнего (ст. 37 ГК РФ).


В связи с этим в случае участия в собраниях, на которых могут быть приняты решения, влияющие на состав и объем имущества несовершеннолетнего, родители должны предварительно получить согласие органов опеки и попечительства. В случае самостоятельного участия несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет в таких собраниях, помимо согласия родителей также необходимо получить согласие органов опеки и попечительства        

Ю
Речь идет о реализации актива компании , а не имущества которое принадлежит детям . Сделка является не крупной , без заинтересованности. Согласно закона об ООО , имущество компании не является имуществом участников . Т .Е вы поддерживаете позицию банка ?
03 окт 2020
Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Юрий!

Учитывая, что это отчуждение объекта, а не его приобретение, то необходимо письменное разрешение опеки - Определение Конституционного Суда РФ от 17.02.2015 г. № 246-О.


Ю
Сделка не требует согласия участников общества. Для чего созыв участников общества ?
03 окт 2020
Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Вы же сами говорите, что квартира - актив ООО.


03 окт 2020
Ю
Ее стоимость 2.1 млн руб . объектов и активов на компании более 40.0 млн.
03 окт 2020
Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

У Вас участники общества - несовершеннолетние. А это уже статьи 21, 26 и 37 ГК РФ.


03 окт 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Для ООО, в соответствии со ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью”, крупными считаются сделки, связанные с приобретением, отчуждением или возможным отчуждением имущества, стоимость которого составляет 25% от стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении вышеуказанной сделки, если уставом общества не предусмотрен более высокий порог для крупной сделки. Т.о., на совершение данной операции не требуется согласие соучредителей. 

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308
Здравствуйте , банк имеет право , для чистоты сделки затребовать согласие
Юрист Юрист
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 206

Здравствуйте. Несовершеннолетние дети сели за стол переговоров и решили учредить ООО, составив и заключив между собой учредительный договор. Вам самому-то это не смешно? Они дети, недееспособные, которые не имеют права в силу возраста быть учредителями (и участниками) ООО и соответственно иметь долей. И банк какое-то согласие законных представителей несовершеннолетних + разрешение органов опеки на сделку требует. Вы о чём вообще? Сами себя-то хоть слышите? Или вопрос задайте корректнее, если это не так. Надо же додуматься. Дети учредители ООО!!! И кого же они генеральным директором избрали на общем собрании участников ООО? Не одного ли из них? Прям "Сказка о потерянном времени". 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным