11 сен в 12:41, Евгений Студеникин, Москва

Документы и штрафы при осуществлении земельных работ без ордера

Я (как физическое лицо) хочу взять в аренду промышленный участок земли у ИП для возведения на нем цеха. Так как зима уже близко хотелось бы начать строительство забора и не капитального здания без получения разрешения на земельные работы. Какой штраф мне грозит в этом случае?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 17914

Здравствуйте!  Вас могут привлечь к ответственности в соответствии с положением статьи 7.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях - Организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей. 

Так как Вы физическое лицо, то возможно привлечение к ответственности в виде штрафа в размере от 15 тысяч до 100 тысяч рублей

11 сен в 12:57
Е
При этот собственник участка тоже штрафуется или так как он не знает что делает на участке арендатор то и к нему нет никаких претензий?
11 сен в 13:35
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 17914

К ответственности должен быть привлечен арендатор, то есть тот кто проводит работы, советую Вам, на всякий случай, в договоре аренды указать, что арендатор гарантирует арендодателю получения всех необходимых разрешений и согласований 

11 сен в 13:40
Е
вы можете сделать мне договор в котором арендодатель будет полностью защищен от всех возможных штрафов и все штрафы будут только на физическое лицо ?
11 сен в 13:48
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 17914

Да, договор возможно подготовить, мне нужно смотреть все Ваши документы, посмотрите на сайте мои контакты и свяжитесь со мной, к сожалению, не могу Вам их здесь прямо написать, так как это запрещено правилами сайта 

11 сен в 13:50
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 3450

Здравствуйте! Вас могут наложить штраф как административное наказание в размере пятнадцати тысяч рублей, это для физических лиц. Административное наказание действует в течении года                                                                                                                                                  


11 сен в 13:00
Е
1. Что значит действует в течении года? Если я продолжу работы то не буду оштрафован повторно?
2. При этот собственник участка тоже штрафуется или так как он не знает что делает на участке арендатор то и к нему нет никаких претензий?
11 сен в 13:05
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 3450

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления


Повторно уже не оштрафуют

11 сен в 13:09
Е
2. При этот собственник участка тоже штрафуется или так как он не знает что делает на участке арендатор то и к нему нет никаких претензий?
11 сен в 13:25
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 3450

собственника так же могут привлечь, так как собственник обязан следить за использованием участка                                                                

11 сен в 13:50
Е
В договоре написано что арендатор берет участок для благоустройства участка : возведение забора, постройки быстровозводимого здания и осуществлении коммерческой деятельности. И указано что всю разрешительную документацию арендатор должен сделать сам. В этом случае разве арендодатель не однозначно застрахован от каких либо штрафов в случае проведения работ арендатором без получения соответствующих документов.
Собственник же не обязан находится постоянно на участке и смотреть что там происходит
11 сен в 14:11
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 9778

Здравствуйте!
КоАП РФ Статья 7.14. Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия

Организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

С Уважением!

11 сен в 13:01
Е
При этот собственник участка тоже штрафуется или так как он не знает что делает на участке арендатор то и к нему нет никаких претензий?
Подробнее на Юстиве: http://justiva.ru/question/1263727
11 сен в 13:34
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 9778

Согласно ч. 1 ст. 615 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, то есть в соответствии с тем целевым назначением земельного участка, которое указано в до­говоре аренды земельного участка.

Т.о., собственник может быть привлечен к ответственности, если в договоре аренды предусмотрено нецелевое использование участка.

11 сен в 13:39
Е
Если в договоре написано что арендатор берет участок для благоустройства участка : возведение забора, постройки быстровозводимого здания и осуществлении коммерческой деятельности. И указано что всю разрешительную документацию арендатор должен сделать сам. В этом случае разве арендодатель не однозначно застрахован от каких либо штрафов в случае проведения работ арендатором без получения соответствующих документов.
Подробнее на Юстиве: http://justiva.ru/question/1263727
11 сен в 14:08
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 9778

Если участок предназначен для осуществления торговой деятельности, то нет никаких проблем. Если участок предназначен, например, для пром. производства, то это уже будет нецелевое использование. Указывайте в договоре, обязательно предназначение участка, а также обязанность арендатора использовать участок по назначению. Соответственно, на вас как на собственника, возлагается обязанность по контролю за целевым использованием участка, получением всей необходимой разрешительной документации и пр. В таком случае собственник освобождается от ответственности.

11 сен в 14:14
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 9778

Получение арендатором разрешительной документации вы не обязаны контролировать, эта ответственность уже лежит на арендаторе. К благоустройству не относится постройка здания и осуществление коммерческой деятельности.

11 сен в 14:16
Е
Я немного запутался.
Участок промышленного назначения. Его целевое использование : промышленная деятельность. Сейчас участок это просто кусок земли. Его нужно огородить и построить здание.
Арендодатель (владелец земли ИП) заключается договор аренды земли в котором написано что всю разрешительную документацию должен получить арендатор (физическое лицо).
При этом если арендатор начнет строить без получения ордера на земляные работы и ему выпишут штраф от 15 до 100 тр то этот штраф будет только ему, а арендодатель не получит штраф так как не обязан следить за тем что делает арендатор

Верно ?
11 сен в 14:31
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 9778

Вот и подошли к сути! Если у вас ВРИ (вид разрешенного использования) участка для промышленной деятельности (это и есть целевое использование), то его нельзя использовать под торговлю. Для этого необходимо менять ВРИ или устанавливать условно разрешенные ВРИ, чтобы избежать привлечения к ответственности. И это уже делает собственник, а не арендатор.

При этом если арендатор начнет строить без получения ордера на земляные работы и ему выпишут штраф от 15 до 100 тр то этот штраф будет только ему, а арендодатель не получит штраф так как не обязан следить за тем что делает арендатор

Да, если все происходит с учетом целевого использования участка, то собственник не несет ответственности. Если ваш участок предназначен для производства, а вы его сдаете под торговлю, то нарушаете вы. Если участок предназначен для производства, вы его сдаете под производство, а арендатор организовывает не производство, а торговлю, то вы также несете ответственности, если не направите своевременно арендатору предупреждение.

Если ваш участок предназначен для торговой деятельности, вы его сдали для строительства здания, в котором будет организована торговая деятельность, но при этом арендатор не получил всей необходимой разрешительной документации, то вы тоже не несете за это ответственность.

Поэтому сначала разберитесь с ВРИ участка, чтобы себя обезопасить.

11 сен в 14:43
Е
Участок промышленный, арендатор хочет построить здание некапитальное и производить там продукцию, То есть ВРИ не меняется и не нарушется.
Единственное что может быть нарушено это ведение строительных работ без получения ордера на земляные работы
11 сен в 14:46
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 9778

Все, понятно, а то в ваших комментариях прозвучало слово "торговля". Тогда так и укажите в договоре, что сдаете участок под возведение временного сооружения, которое будет предназначено для производства продукции. Всю необходимую документацию, разрешения и пр., связанные с его деятельностью, непротиворечащую целевому использованию ЗУ, арендатор получает сам в установленные законодательством сроки.

11 сен в 14:51
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1392

...общение с надзорными государственными органами при осуществлении ими надзора за исполнением КоАП РФ, относится к разряду юридических рисков , при проведении таких проверок советую всегда нанимать проф юриста 

11 сен в 14:25
Е
Участок промышленного назначения. Его целевое использование : промышленная деятельность. Сейчас участок это просто кусок земли. Его нужно огородить и построить здание.
Арендодатель (владелец земли ИП) заключается договор аренды земли в котором написано что всю разрешительную документацию должен получить арендатор (физическое лицо).
При этом если арендатор начнет строить без получения ордера на земляные работы и ему выпишут штраф от 15 до 100 тр то этот штраф будет только ему, а арендодатель не получит штраф так как не обязан следить за тем что делает арендатор.
Верное рассуждение?
11 сен в 14:34

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным