03 сен 2020, Егорова Татьяна, Якутск

Каков срок погашения судимости за тяжкое преступление, если лицо было осуждено в 2009 году, то есть до вступления в силу ФЗ от 23.07.2013 № 218-ФЗ, в части изменений ст. 86 УК РФ?

Каков срок погашения судимости за тяжкое преступление, если лицо было осуждено в 2009 году, то есть до  вступления в силу ФЗ от 23.07.2013 № 218-ФЗ, в части изменений  ст. 86  УК РФ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 9,10 Уголовного Кодекса Российской Федерации при назначении наказания по уголовному преступлению должен приминяется закон действующий во время совершения деяния. Также закон не может иметь обратной силы, если ухудшает положение осуждённого. До введения в действия указанного Вами закона судимость за совершение тяжкого преступления погашалось по истечении 6 лет согласно положению статьи 86 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Поэтому в таком случае судимость должна быть погашена по истечении 6 лет в соответствии с нормами действующего Уголовного Кодекса Российской Федерации, а не 8 лет, как сейчас указано в нормах Уголовного Кодекса Российской Федерации.

ЕЮ
Спасибо за ответ.
03 сен 2020
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Здравствуйте! Если уголовный закон ухудшает положение человека, то он обратной силы не имеет, а если улучшает, то имеет. То есть, если в 2009 году срок погашения судимости по тяжкому преступлению составлял 6 лет, а потом, в 2010 году, скажем, вышел закон, который увеличил эти сроки, ну скажем, до десяти лет, то такой закон обратной силы иметь не будет. Если преступление совершено в 2009 году, то срок будет составлять 6 лет. А вот если бы этот срок законом в 2010 году уменьшился, ну, скажем, до четырех лет, то такой закон имеет обратную силу и срок погашения судимости составлял бы четыре года. Следовательно, в Вашем случае он составляет 6 лет.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
В данном случае нужно просто обратиться к законодательству.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.


2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Следовательно применяется редакция закона до вступления в силу 218-ФЗ, т.е:

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным