06 авг 2020, Ирина, Ростов-на-Дону

Должна ли я платить налог с продажи квартиры которая досталась по наследству?

Добрый день!

Я с мужем прожила в квартире 25 лет. Муж умер, я единственный наследник. Если я захочу продать квартиру, полученную по наследству, налог надо будет платить?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Согласно Письма Минфина РФ от 1 апреля 2011 г. N 03-04-08/10-58 О налогообложении НДФЛ доходов физического лица, полученных им от продажи недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности:

В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Кроме того, в соответствии со статьей 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе наследование долей в праве собственности на имущество или переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст.131 ГК РФ  изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.


В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников (в том числе смерти одного из сособственников) и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество. 

Согласно п.17.1 ст. 217 НК РФ  с 1 января 2009 года доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир....и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более,  не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. 


Таким образом,  доходы от продажи Вашей квартиры, которая находится в собственности  более трех лет,  не подлежат налогообложению.

Удачи Вам!

С уважением,


Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день! Поскольку имущество находилось в общей совместной собственности, то срок владения считается именно с момента поступления данного имущества в общую совместную собственность. Если срок более 3 лет, то налог при продаже не возникает. Увеличение (приращение) доли путем наследования после смерти супруга не влияет на срок владения.

Моментом возникновения права собственности у супруги является дата приобретения квартиры в общую совместную собственность и оформления ее на супруга.

Не будет налога на доходы. Изменение размера доли на длительность владения имуществом не влияет и поэтому вы по ст. 217 НК РФ освобождены от обязанности уплатить налог на доходы.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 217.1 Налогового кодекса РФ Вы должны быть освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц, так как у вас истек срок владения недвижимым имуществом 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте! 

Если квартира была куплена в браке, то налог платить не нужно. Если квартира принадлежала вашему супругу до брака и вы её унаследовали, то имеет значение сколько лет у вас в собственности квартира, если более трех лет на момент продажи со дня смерти супруга, то налог не платите, если менее, то платите. 

С уважением! 

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Здравствуйте! Если срок владения квартирой будет менее трех лет, то нужно будет уплатить НДФЛ в размере 13% от суммы.

Самойленко Евгений Евгеньевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1

Налог вам не прийдется платить так как владение недвижимостью более пяти лет и налоговый кодекс предоставляет вам такую возможность избежать налогооблажения

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным