23 июл 2020, Алексей, Липецк

Юридическое оформления работы в собственном помещении в торговле

Долгое время арендовали помещение под магазин на ИП мужа, потом, так получилось, собственник его выставил на продажу, и мы приобрели его в кредит в сбербанке на супругу, как правильно оформить документы для налоговой, при том что и супруга будет вести в нем деятельность - я на УСН 6%, супруга на ЕНВД?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Поясните, пожалуйста, что значит "правильно оформить для налоговой"?

Если в нем будут вести деятельность два ИП (ИП супруги и ИП мужа), то между ними должен быть договор аренды, акт приема передачи и пр. Если вести деятельность будет супруга, т.е. собственник, то никаких оформлений, кроме регистрации в Росреестре не требуется.

С Уважением!

а
между супругами может быть договор аренды на безвозмездной основе?
23 июл 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.


2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Законодательство это не запрещает, но как на это посмотрит ваша ФНС, это вы уже у них поинтересуйтесь. В нашем регионе такие договора пропускают.

Обычно требуют устанавливать хотя бы минимальную ставку аренды, которая установлена в вашем городе.

23 июл 2020
а
тут же все как раз объяснимо мы супруги, по сути это наша совместно нажитая собственность, она нам принадлежит пополам, просто юридически оформлена на жену
23 июл 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Для налоговиков вы два разных ИП.

23 июл 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Если Вы будете осуществлять деятельность в данном жилом помещении то тогда следует заключить договор аренды части помещения, который будет использоваться Вами для осуществления деятельности Вашего ИП. К договору аренды сделайте технический план помещения, в котором отметьте конкретно какое помещение и какой площади передается Вам для использования в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации, что касается собственника, то он предоставляет Выписку из Единого государственного реестра недвижимости подтверждающую ее право собственности на недвижимое имущество, а также копию кредитного договора подтверждающую выплату по кредиту в качестве расходов, если расходы учитываются при определении налоговой базы при уплате налогов

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Алексей, не очень понятен вопрос. Какие документы для ФНС вам требуется правильно оформить, уточните?

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным