23 июл 2020, Алексей, Липецк

Переход на УСН с ЕНВД в середине года по причине введения маркировки товаров

Здравствуйте!

До 01.07 была разрешена торговля обувью на енвд.(?)с 01.07 торговля обувью как маркированным товаром запрещена на ЕНВД, но чеки со сканером маркировки мной не пробивались в июле (не переходил, т.к. надеялся на продление работы на ЕНВД вследствие длительных ограничительных мер связанных с коронавирусом), планирую начать его использование с 01.08 , сняться с енвд путем подачи енвд 4 и платить УСН 6%. До этого заявление на переход на 6% не подавал. Как на это будет реагировать налоговая?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.346.13 Налогового кодекса  РФ (плюс  письмо Минфина России от 8 августа 2013 г. № 03-11-06/2/32078)  - Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, ВПРАВЕ на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с НАЧАЛА ТОГО МЕСЯЦА , в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход. Таким образом, Вы имеете законное право перейти с ЕНВД на УСН в середине года. Как на это посмотрит ФНС сложно предугадать возможно они сразу согласятся с Вами, а возможно будут приводить свои аргументы и например настаивать на том, что Вы имеете право перейти на УСН только с начала нового года. Но Вы настаивайте на своей позиции.

Удачи Вам!

С уважением, 



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!
Переход на УСН среди календарного года (например, с 1 июля 2020 года) возможен только при полном прекращении обязанности по уплате ЕНВД. Это означает, что для перехода на УСН с 1 июля 2020 уведомление о переходе на УСН необходимо подать не позднее 30 июля 2020. Такое разъяснение дает ФНС на своем официальном сайте.

Т.о., в вашем случае если вы начинаете применять УСН с 1 августа, то уведомление должны подать до 30 августа, при полном прекращении ЕНВД.

С Уважением!


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Налогового Кодекса Российской Федерации Вы можете быть привлечены к ответственности за совершение налогового правонарушения, если Вас будут привлекать к ответственности, то советую Вам ссылаться на имеющиеся эпидемиологическую обстановку и просить освободить на основании этого Вас от ответственности в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. В случае привлечения к ответственности решения налоговой инспекции обжалуйте в вышестоящий налоговый орган управление ФНС по Вашему региону, а в случае отказа и там имеете право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании решения налоговой инспекции о налоговом правонарушении недействительным и его отмене. Также к Вашим жалобам стоить приложить документы свидетельствующие о Вашем тяжёлом и материальном положении, что также может помочь решить вопрос об освобождении от ответственности

а
в итоге кто решит на каком налоговом режиме я буду работать после отказа от енвд?
23 июл 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Если Вы не подавали заявление на переход на УСН, то у Вас автоматически должен общий режим налогообложения приминяется 

23 июл 2020
а
по общему правилу заявление подается в конце года на следующий, тут же я утрачиваю право работать на енвд принудительно, причем, сроки введения маркировки уже два раза по обуви переносились, причем, один раз, в марте, это было сделано задним числом- в начале марта, как будто решение от 28 февраля, к тому же , на одновременно запланированное введение с 1 июля маркировки лекарственных препаратов и сигарет, тоже введены отсрочки. к тому же полная остановка работы , у нас , к примеру только собираются официально открыть торговые центры, давала надежду, что введение этого закона опять отложат. и конечно, при снятии с енвд , я подам на переход на 6% , но как на это прореагирует налоговая, будет ли настаивать, что я должен работать на общей системе, какие полномочия и на каком уровне сотрудников оставить меня на 6% а не на общей системе?
23 июл 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Применение общей системы налогообложения возможно только, если Вы не подадите уведомление, если уведомление подадите, то у налогового органа нет никаких полномочий обязывать Вас работать на общей системе налогообложения

23 июл 2020
а
спасибо, буду надеяться, что так и будет
23 июл 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , однозначно в июле вам нужно подать заявление в ФНС о переходе на УСН, во избежание спорных ситуаций 

С уважением 

Евгений

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Здравствуйте! Подавайте заявление! Переход на УСН - Ваше право, если деятельность позволяет!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным